问题
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与各自的税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。
选项
A、1215100元
B、1 216115元
C、1 241200元
D、125671 5元
答案
D
解析
补缴营业税5819000元;营业税滞纳金=580000×0.5‰×50天=14500(元);营业税罚款580000元;补缴城建税=580000×7%=40600(元);城建税滞纳金=40600×0.5‰×50天=1015(元);城建税罚款为40600元;补缴的营业税、城建税及滞纳金和罚款合计=(580000+40600)×2+14500+1015=1256715(元)。
