在国家社科基金重大项目招标中,甲、乙、丙、丁、戊、已等六所高校参与了投标。根据相关规则,最终只能有一所高校中标。关于究竟哪所高校是中标者,公布结果前参与投票的三位评审专家谈了各自的看法: (1)中标的高校不是甲就是乙; (2)中标的高校不是丙; (3)戊和

admin2019-06-12  32

问题 在国家社科基金重大项目招标中,甲、乙、丙、丁、戊、已等六所高校参与了投标。根据相关规则,最终只能有一所高校中标。关于究竟哪所高校是中标者,公布结果前参与投票的三位评审专家谈了各自的看法:
(1)中标的高校不是甲就是乙;
(2)中标的高校不是丙;
(3)戊和己两所高校均未中标。
对照后来公布的中标结果,发现上述三位专家中只有一人的看法是正确的。
根据以上信息,可以确定下列_______项中的三所高校均未中标。

选项 A、甲、戊、已
B、丙、戊、己
C、甲、乙、丁
D、甲、丙、丁

答案C

解析 本题为真假推理题,分析题干条件。
甲、乙、丙、丁、戊、已只有一所高校中标
(1)要么甲,要么乙;
(2)-丙;
(3)-戊 且 -己。
以上无明显矛盾的关系,分别假设进行分析。
假设(1)为真,那就说明甲乙之间一定有一人中标,那么丙就一定不能中标,也就是(2)一定为真,所以(1)一定为假,并且甲、乙都不能中标。那就说明真话一定在(2)、(3)之间,所以分为两种情况:
假设(2)为真,则丙未中标,(3)为假,则戊和己至少有 1 个中标,此时可知甲、乙、丙、丁都未中标;
假设(3)为真,则戊和己都没有中标,(2)为假,则丙中标,此时可知甲、乙、丁、戊、己都未中标。根据上述两种情况,可以推出甲、乙、丁这三者一定不可能中标
故正确答案为 C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0RXY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)