问题
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生如下业务:
(1)从国外进口香水精一批,成交价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万;
(2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为200万,税金34万,支付运费2万并取得运输发票;
(3)购进生产用的机器设备一台,取得专用发票,发票上价款为250万元;
(4)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中含运费2万元;
(5)生产领用进口的香水精的50%用于生产化妆品,当月销售化妆品50箱,不含税售价总共500万元;
(6)以化妆品5箱从某企业换入原料48万,取得普通发票;
进口货物取得关税完税凭证,增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项,化妆品的消费税税率为30%,进口关税税率10%。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题:
计算当年应确认的销项税额;
选项
答案
销项税额=500×17%+500÷50×5×17%=93.5(万元)
解析
