问题
某从事商品零售的小规模纳税人,2015年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是( )元。
选项
A、1496.58
B、1751
C、309
D、300
答案
D
解析
小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征税率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。
