问题
某银行2003年第二季度发生下列业务:
(1)4月份取得自有资金发放贷款取得利息收入150万元;外汇贷款利息收入10万美元(汇率按1:8.27计算);收取另一银行往来利息收入50万元。
(2)5月份转贷外汇利息收入200万元,付给外汇借款利息支出150万元;销售白银10万元,其购入价为3万元。
(3)6月份转让某种债券取得转让收入100万元,债券买入价为70万元;为电信部门代收电话费100万元,取得手续费收入1万元。
根据上述资料回答下列问题:
选项
A、14.135
B、11.635
C、10
D、7.5
答案
B
解析
金融机构往来利息收入不征营业税。应纳营业税=150×5%+10×8.27×5%=11.635万元
