首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2013年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20 000万元,会计利润为1000万元。A公司所得税税率为2
A公司2013年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20 000万元,会计利润为1000万元。A公司所得税税率为2
admin
2020-12-10
41
问题
A公司2013年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20 000万元,会计利润为1000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。A公司2013年年末应确认( )。
选项
A、递延所得税负债250万元
B、应交所得税2750万元
C、所得税费用2500万元
D、递延所得税资产250万元
答案
B,C,D
解析
该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,账面价值=0;计税基础=4000—20000×15%=1000(万元);属于可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+10000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。
相关分录如下:
借:所得税费用 25000000
递延所得税资产 2500000
贷:应交税费——应交所得税 27500000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0gL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,
甲公司和乙公司20×2年度和20×3年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×2年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截至20×2年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
甲公司和乙公司20×2年度和20×3年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×2年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截至20×2年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
甲公司和乙公司20×2年度和20×3年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×2年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截至20×2年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:(1)20×2年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自20×2年1月1日至20×4年12月31日止;可转换
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:(1)20×2年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自20×2年1月1日至20×4年12月31日止;可转换
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:(1)20×2年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自20×2年1月1日至20×4年12月31日止;可转换
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:(1)20×2年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自20×2年1月1日至20×4年12月31日止;可转换
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于20×1年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
随机试题
左图为给定的多面体,从任一角度观看,下面哪一项不可能是该多面体的视图?
下列不可用冷疗的病情是
对零售商业物业进行分类的主要依据有()。[2006年考题]
某食品加工厂(增值税一般纳税人)2022年3月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。(2)从县
桥和路不但要为陆上运输而合作,还要为水上运输而合作。_______过河的桥,下面要走船,水涨船高,_______桥要造得高,_______路也要跟着高。桥在过河的地位上要服从路,路在两岸的高度上,也要迁就桥。填入划横线部分最恰当的一项是()。
下列我国近代史上曾提出的口号,与其产生的历史背景对应不正确的是()。
人类衣食来源皆赖自然所赐。近代地理大发现以来,人类开启了系统记录生物多样性、探求自然秩序的进程,博物学、生物学、地质学等学科相继确立,人类也得以更好地认识自身。孟德尔从豌豆杂交中读出了遗传的奥秘,袁隆平从野生稻中研发出超级水稻,屠呦呦从青蒿中提取青蒿素。但
已知有下面的类说明:publicclassTest4{privatefloatf=1.0f;intm=12;staticintn=1;publicstaticvoidmain(Strin
Walkingisexcellentforworking______tension.
PASSAGETWOWhatcanbeusedtomakethecostumesiffundisnotenough?
最新回复
(
0
)