首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
D公司预期未来每年产生的永续现金流量在经济状况好的情况下为1 500万元,经济状况不好的情况下只有500万元,预计经济状况好的可能性为60%,经济状况不好的可能性为40%。 要求: 假设企业处于完美资本市场中,如果企业借入了5 000万元的债务,
D公司预期未来每年产生的永续现金流量在经济状况好的情况下为1 500万元,经济状况不好的情况下只有500万元,预计经济状况好的可能性为60%,经济状况不好的可能性为40%。 要求: 假设企业处于完美资本市场中,如果企业借入了5 000万元的债务,
admin
2019-05-09
45
问题
D公司预期未来每年产生的永续现金流量在经济状况好的情况下为1 500万元,经济状况不好的情况下只有500万元,预计经济状况好的可能性为60%,经济状况不好的可能性为40%。
要求:
假设企业处于完美资本市场中,如果企业借入了5 000万元的债务,债务的期望报酬率是无风险利率4%,计算有杠杆股权的资本成本为多少?企业价值为多少?企业的股权价值为多少?
选项
答案
无税MMⅡ:有杠杆股权资本成本=[*] 由于市场完善,所以改变资本结构不影响企业价值。 ∴企业价值还是11 000万元 股权价值=11 000-5 000=6 000万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0iba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
考虑一个只有两个消费者(A和B)的纯交换经济。什么是瓦尔拉斯法则?以两种商品(x和y)的情形为例,证明瓦尔拉斯法则。(2013年中央财经大学803经济学综合)
假定法定存款准备金率为10%。某银行的资产负债表如表1—2—4所示:(2009年上海财经大学301经济学)这一行为对包含多个银行的整个经济体系的货币供给量会产生什么影响?
若企业所处的产品和要素市场均为完全竞争,工人工资率为5,边际产量为5,则产品价格为()。(2016年暨南大学803西方经济学)
刘某从部队转业到保险公司工作。为尽快入门,他购买了几本保险读物。通过学习,了解到风险与保险有着紧密联系,即无风险无保险。但具体到单一风险事件来说,其损失发生频率与损失程度对损失结果有着重大影响。从实际情况看,风险事件发生的频率和损失程度有四种组合:一是发生
张小姐于2004年3月生育了女儿小张,出生时小张患有先天性疾病。张小姐于2008年5月以女儿为被保险人向某保险公司投保了少儿疾病险以及附加医疗保险,投保时张小姐未向保险公司告知女儿患有先天性疾病。2008年12月,小张因为疾病住院花费医疗费用1000元,张
某地区酒市场的需求和供给方程式如下,其中Q以瓶计,P以元/瓶计。QD=7700—7Q;QS=1200—6P假设政府对生产者征税,每瓶酒税额为13元,则均衡价格和数量将如何变化?
目前我国规模最大财产保险公司是()。
已知某消费者的效用函数为U=X2Y2,收入I=600,商品X的价格Px=20,商品Y的价格Py=30.求该消费者的最佳消费组合;
随机试题
某资料最小组段为>4,最大组段为<60,此资料可用哪种数描述其集中趋势
下列有关手提式灭火器安装设置要求正确的是()。
甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下:(1)2010年12月31日,甲公司通过增发2000万股普通股(每股面值1元)取得乙公司10%
结构性理财产品的主要风险不包括()。
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包
鸡蛋一般不能洗了以后存放,是因为()。
在比西测验问世后心理测验主要发展为()。(2003年12月三级真题)
某县公安局组织交警、巡特警、刑警等警种,开展了以“平安交通”为主题的夏季过境车辆安全大检查活动。6月10日,民警在该县高速路口对过境车辆是否携带灭火器、危险物品以及超载、超员、酒后驾车等情况进行严查。在检查过程中,民警收到指挥室指令,按照指令对一辆正在
百余民工聚集在某市学府花园索要拖欠工资无果后,在张某、戚某煽动下,大量民工前往某景区堵门,不准游客进出,后又挟持执法民警至市政府,以此向政府施压。其后,该市人民法院举行公开宣判大会,以妨害公务罪,依法判处张某、戚某等8人(其中包工头2人,在册民工3人,不在
healthy
最新回复
(
0
)