问题
某化妆品生产企业2014年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额180000元;另外支付购买工具和零配件含税价款5100元,并取得汽车贸易公司开具的发票;支付控购部门控购费12000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用7020元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该化妆品生产企业应纳车辆购置税( )元。
选项
A、12894.21
B、16420.51
C、17240
D、10260
答案
B
解析
控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计税。应纳车辆购置税=(180000+5100+7020)÷(1+17%)×10%=16420.51(元)
