问题
某卷烟生产企业2005年8月向税务机关缴纳增值税300万元,消费税800万元,营业税50万元;进口货物向海关缴纳增值税100万元。该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。
选项
A、17.25
B、34.5
C、18.75
D、37.5
答案
2
解析
教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。现行教育费附加征收比率为3%。因此该企业当月应缴纳教育费附加=(300+800+50)×3%=34.5(万元)。
