问题
在甲单位就职的李先生每月取得的工资薪金10000元,每月个人负担符合标准的五险一金600元。2018年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3000元的符合规定的商业健康保险产品,则李先生1、2两个月应纳个人所得税合计数为 ( )元。
选项
A、1130
B、1520
C、1770
D、1810
答案
D
解析
(1)李先生1月份个人所得税的计算:单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计人个人收入。应纳税所得额=10000+3000—3500—600=8900(元) 健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。所以当月只扣除3500元和个人实际负担的社会保险费。李先生1月应纳个人所得税=8900×20%一555=1225(元)
(2)李先生2月份个人所得税的计算:由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在3500元标准扣除额和规定社保扣除之外进行扣除。应纳税所得额=10000—3500—600—200=5700(元)
李先生2月应纳个人所得税=5700×20%一555=585(元)
1、2两个月合计应纳个人所得税=1225+585=1810(元)。
