问题
甲企业主要从事化妆品制造和销售,2017年取得销售收入3000万元,广告费支出1000万元;上一年度结转广告费60万元。已知,化妆品制造或销售企业发生广告费可以按照当年销售收入的30%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2017年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费是( )万元。
选项
A、900
B、940
C、1000
D、1060
答案
A
解析
(1)税前扣除限额=3000×30%=900(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=1000+60=1060(万元);(3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业2017年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为900万元。
