问题
某企业2013年度实现销售收入750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2011年度的亏损额为12万元、2012年度的亏损额为8万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为( )元。
选项
A、3600
B、6600
C、12500
D、13500
答案
C
解析
因债权人缘故确实无法支付的款项3万元属于营业外收入应计入应纳税所得额;一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。该企业2013年度应缴纳的企业所得税=(750一728+3—12一8)×25%=1.25(万元)=12500(元)
