问题
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年2月有关经济业务如下:
(1)进口高档HR霜一批,海关审定的关税完税价格为400万元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。
(2)受托加工高档补水保湿霜一批,收取不含增值税加工费10万元,委托方提供的原材料成本160万元,甲公司无同类产品销售价格。
(3)销售高档散粉两批,第一批不含增值税单价为0.4万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.32万元/箱,共200箱。
(4)以25箱美白精华向乙公司换取生产资料,已知该批美白精华最高销售价格为60万元,平均销售价格为50万元,最低销售价格为40万元,均为不含增值税价格。
已知:高档化妆品增值税税率为16%,消费税税率为15%,关税税率50%。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司进口高档化妆品,应缴纳的税金的下列计算中,不正确的是( )。
选项
A、应缴纳进口关税=400×50%=200(万元)
B、应缴纳进口增值税=(400+200)÷(1-15%)×16%=112.94(万元)
C、应缴纳进口增值税=(400+200)×16%=96(万元)
D、应缴纳进口消费税=(400+200)÷(1-15%)×15%=105.88(万元)
答案
C
解析
选项C,进口应税消费品按照组成计税价格计算进口环节的增值税和消费税,组成计税价格=(400+200)÷(1-15%)=705.88(万元),进口环节应纳增值税=705.88×16%=112.94(万元)。
