首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2008年9月发生下列业务: (1)从小规模纳税人企业购进自产农产品,普通发票上注明的价款55800元; (2)商场本月从工艺厂(小规模纳税人)购进工艺品
某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2008年9月发生下列业务: (1)从小规模纳税人企业购进自产农产品,普通发票上注明的价款55800元; (2)商场本月从工艺厂(小规模纳税人)购进工艺品
admin
2012-09-25
51
问题
某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2008年9月发生下列业务:
(1)从小规模纳税人企业购进自产农产品,普通发票上注明的价款55800元;
(2)商场本月从工艺厂(小规模纳税人)购进工艺品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,货款已经支付;
(3)购进一辆自用的汽车,汽车价款185000元,货款已经支付,取得汽车销售专业发票;
(4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;
(5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入 800000元,其中包括销售化妆品不含税收入 94000元,销售棕桐油15000元,鸭蛋79000元,农膜150000元(购货方自行提货,运费自担),其余为其他商品,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出9690元,取得国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付;
(6)该商场向消费者销售电器和化妆品取得零售收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元);
(7)上月售出的办公桌因为质量问题,协商给与 10%的折让,按规定重新开具了税控专用发票;该批办公桌原售价500000元;
(8)该商场所属的宾馆取得客房收入172020元,餐饮收入32000元,歌厅收入132500元,歌厅销售烟酒收入25800元;
(9)本月该公司取得电费专用发票,注明增值税为12.89万元,宾馆和其他部门用电无法区分。
(上述取得的符合规定的税控发票均通过认证。)
根据上述资料回答下列问题:
选项
A、96470
B、106740
C、136000
D、16782
答案
B
解析
业务(1):
增值税一般纳税人向小规模纳税人购买农产品,可按照规定依13%的抵扣率计算抵扣进项税额。
进项税=55800×13%=7254(元)
业务(2):
进项税=80000×6%=4800(元)
业务(3):
购进汽车自用,是作为固定资产管理,其进项税不得抵扣,而应计入资产的成本。
业务(4):
纳税人购销货物支付运费,根据支付的运费按 7%计算抵扣税额。
进项税=215320+9600×7%=215992(元)
业务(5):
棕榈油属于食用植物油范畴,属于低税率货物,适用13%税率;鸭蛋属于农产品,适用13%税率;农膜属于免税项目。
销项税
=(800000-15000-79000-150000)×17%+ (15000+79000)×13%
=106740(元)
运费抵扣税
=9690×7%×
=551.12(元)
业务(6):
销项税
=1053000÷(1+17%)×17%=153000(元)
业务(7):
销售折让抵减收入项目,对应的销项税可以红字冲回。
销项税=-500000×17%×10%=-8500(元)
业务(8):
宾馆、餐饮、歌厅属于营业税应税项目,是增值税的非应税项目。
业务(9):
由于购买的电力使用在增值税应税项目和免税项目以及营业税项目上,所以需要在三者之间划分。
营业税的计税营业额
=172020+32000+132500+25800
=362320(元)
业务(9):
增值税应税收入合计
=800000-150000+1053000÷(1+17%)- 50000
=1500000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0n7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是()。(2017年)
某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元(不含增值税)。该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2018年应缴纳的房产税为(
某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税()万元。(
某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。(2017年)
下列各项业务中,应征收契税的是()。(2008年考题改编)
某电子公司(企业所得税税率15%)2014年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2015年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为()万
居民甲2018年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有两套住房的处理如下:将一套出售给居民乙,成交价格50万元;将另一套市场价格80万元的住房与居民丙的住房进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税,则居民甲2018年应缴纳的
随机试题
卫国战争期间苏联报业的贡献。
女性,65岁,慢性咳喘25年,近1月来加重,伴双下肢浮肿。查体:端坐位,口唇及肢端发绀,两肺可闻及干性和湿性啰音,双下肢浮肿,颈静脉怒张,肝大。经利尿、消炎等治疗后好转。两天后突发神志不清,手足抽搐。血气分析:pH7.50,PaO270mmHg,PaC
采用低流量持续给氧的患者是
拾物试验阳性的骨关节疾病是
单击任务栏的任务图标按钮,则可以在不同程序之间切换。()
2018年1月20日,ABC会计师事务所首次接受乙集团的委托审计其2017年集团财务报表,委派B注册会计师为集团项目合伙人带领集团项目组执行审计工作。集团项目组可以通过下列()途径了解集团及其环境、集团组成部分及其环境。
小朋友在活动室内进行活动时,突然窗外飞进一只小鸟,小朋友都兴奋地去看小鸟。小朋友这时的注意是()。
对下列句子中划线字的意义和用法判断正确的一项是()。①安能屈豪杰之流,扼腕墓道②安得使予多暇日③青,取之于蓝,而青于蓝④吾尝终日而思矣@A@①与②相同,③与④相同
下列横线处应填写的内容是()。#includeint_________;voidmain(){intx,y(*p)();scanf("%d%d”,&x,&y);p=max;
对于世界上很多国家来说,中国正迅速成为他们最重要的双边(bilateral)贸易伙伴。然而,中国和世界其他国家之间贸易不平衡的问题已经引发了关注。尤其是美国对中国的贸易赤字是最大的,达到了3150亿美元,这个数字是十年前的三倍还多。贸易纠纷(traded
最新回复
(
0
)