问题
2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时。准予扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A、45
B、70
C、42
D、40
答案
D
解析
业务招待费的扣除限额1,按照发生额的60%扣除,发生额的60%=70×60%=42(万元);业务招待费的扣除限额2,按照当年销售(营业)收入的5‰,8000×5‰=40(万元)。故甲居民企业2018年准予扣除的业务招待费为40万元。
