首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家电子产品制造企业,生产需要使用X零件。该零件单价5元。全年需求量72000件(一年按360天计算)。一次订货成本250元,单位储存成本1元/年。单位缺货成本为0.5元。 零件集中到货,从订货至到货需要5天,正常到货概率为100%。在5日交货期内
甲公司是一家电子产品制造企业,生产需要使用X零件。该零件单价5元。全年需求量72000件(一年按360天计算)。一次订货成本250元,单位储存成本1元/年。单位缺货成本为0.5元。 零件集中到货,从订货至到货需要5天,正常到货概率为100%。在5日交货期内
admin
2022-05-07
52
问题
甲公司是一家电子产品制造企业,生产需要使用X零件。该零件单价5元。全年需求量72000件(一年按360天计算)。一次订货成本250元,单位储存成本1元/年。单位缺货成本为0.5元。
零件集中到货,从订货至到货需要5天,正常到货概率为100%。在5日交货期内,甲公司零件需求量及概率如下:
如果设置保险设备,以每天平均需求量为最小单位。
要求:
计算X零件不同保险储备量的年相总成本,并确定最佳保险储备量。
选项
答案
每天需求量=72 000/360=200(件) 交货期内的平均需求量=200×5=1 000(件) 如果不设置保险储备,则再订货点为1 000件: 一次订货的平均缺货量=(1200-1 000)×30%+(1400-1 000)×20%=140(件) 年相关总成本=140×0.5×12=840(元) 如果设置200件的保险储备时,再订货点为1200件: 一次订货的平均缺货量=(1400-1200)×20%=40(件) 年相关总成本=40×0.5×12+200×1=440(元) 设置400件的保险储备时,再订货点为1400件: 一次订货的平均缺货量=0 年相关总成本=400×1=400(元) 综上,设置400件保险储备的相关总成本最低,所以应设置400件的保险储备。 『提示』单位缺货成本为0.5元,指的是每次订货的单位缺货成本,在计算保险储备的年相关总成本时,缺货总成本=单位缺货成本×一次订货的平均缺货量×年订货次数。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0snc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
债券到期收益率计算的原理是:( )。
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2010年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2010年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元。(2)A公司2010年
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。家政服务中心现有2名
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在牛产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:股东权益、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,且预备将
D公司是一家上市公司,其股票于2009年8月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为42元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有2种变动的可能:上升到46元或者下降到30元。3个月到期的国库券利率为
A公司2008年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元)假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖增加的负债利息。A公司2009年的增长策略有两种选择:(1)
下列关于项目评价的“投资人要求的报酬率”的表述中,正确的有()。
下列各项作业中,属于品种级作业的有()。
下列关于全面预算的表述中,正确的有()。(2009年新制度)
随机试题
各国秘书为其领导工作服务,开展办文、办会、办事等日常工作业务的前提是
于是不能期年,千里之马至者三。期:
烟酸引起的皮肤潮红和瘙痒可以用哪种药物缓解
A、急性B淋巴细胞白血病B、急性T淋巴细胞白血病C、急性粒细胞白血病D、急性红血病E、急性巨核细胞白血病CD13阳性见于
财政部门及有关行政部门的工作人员违反《保守国家秘密法》的规定,故意或过失泄露国家秘密的,则( )。
在募集股权投资基金时,募集机构在回访确认前应设置一段时间的()。
或有资产的下列说法中,正确的是()。
“小岗村的历史是改革开放的历史,小岗村是中国农村改革的缩影。”从中可以领悟到的哲学道理是()。
作业控制方式有两种,它们是
TheRiseofIndustryTherearenoaccidentsinhistory.It.isimpossibletomakesomethingoutofnothing.Historyisnotm
最新回复
(
0
)