问题
韩国某企业未在中国设立机构场所,2020年年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年年初支付600万元,上述金额均为不含税金额,则境内企业2020年应扣缴的企业所得税是( )万元。
选项
A、20
B、59.5
C、60
D、120
答案
C
解析
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。非居民企业特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。应扣缴的所得税=600×10%=60(万元)。
