问题
某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2012年3月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;当月将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得收入60万元,其中与技术转让相关的技术咨询收入5万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的是( )。
选项
A、2012年3月该企业的技术转让收入应缴纳营业税2.75万元
B、2012年3月该企业应退增值税120万元
C、2012年3月该企业的技术咨询收入应缴纳营业税0.25万元
D、2012年3月该企业应缴纳城市维护建设税2.17万元
答案
D
解析
选项AC:对单位和个人从事自然科学领域的技术转让和与之相关的技术咨询取得的收入,免征营业税;免抵税额=120-89=31(万元),应纳城市维护建设税=31×7%=2.17(万元),选项D正确。
