首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为10%,不考虑其他相关因素。2×17年甲公司与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,该建造合同整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务。甲公司采用成本法确定履约进度,合同总价款为24
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为10%,不考虑其他相关因素。2×17年甲公司与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,该建造合同整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务。甲公司采用成本法确定履约进度,合同总价款为24
admin
2020-04-26
52
问题
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为10%,不考虑其他相关因素。2×17年甲公司与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,该建造合同整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务。甲公司采用成本法确定履约进度,合同总价款为24 000万元,如果遇建筑材料价格上涨超过一定幅度时,双方可以协商增加合同价款。如果2×19年2月底工程完工并验收合格,甲公司可获得奖金50万元。甲公司负责工程的施工及全面管理,乙公司按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每半年与甲公司结算一次;预计建造期限2年,甲公司于2×17年3月1日开工建设,初始估计工程总成本为20 000万元。有关资料如下:
(1)2×17年3月1日甲公司于开工时预收20%的合同价款并存入银行,截至2×17年12月31日,无法确定甲公司是否能够按时完工而获得奖金50万元,甲公司实际发生成本10 560万元(其中原材料占50%,职工薪酬占30%,机械折旧费20%,下同),预计完成合同尚需发生成本11 440万元。由于建筑材料价格上涨满足合同约定的变更合同总价款的条件,为此甲公司于2×17年10月31日要求增加合同价款,至年底经商议乙公司书面同意追加合同价款1 000万元。同时结算合同价款8 000万元,实际收到含税价款3 200万元。
(2)2×18年1月初,乙公司决定修改部分工程图纸,与甲公司协商一致,合同价格和预计总成本因此而分别增加2 500万元和956.22万元。
(3)2×18年甲公司实际发生成本10 740万元,年底预计为完成合同尚需发生成本2 700万元。至2×18年12月31日,当年结算合同价款20 000万元,实际收到含税价款16 000万元。
(4)由于建筑材料价格上涨满足合同约定的变更合同总价款的条件,为此甲公司于2×19年2月底要求增加合同价款,经商议乙公司书面同意追加合同价款1 000万元。至2×19年2月底,甲公司实际发生工程成本1 700万元,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本23 000万元。同时2×19年2月底工程完工并验收合格。乙公司同意支付奖金50万元。已经结算合同价款550万元,款项未收到。
上述价款均不含增值税额。假定甲公司与乙公司结算时即发生增值税纳税义务。
要求:
根据资料(2),说明合同变更的处理方法,编制甲公司2×18年1月初相关会计分录。
选项
答案
由于合同变更后拟提供的剩余服务与在合同变更日或之前已提供的服务不可明确区分(即该合同仍为单项履约义务),因此,应当将合同变更作为原合同的组成部分进行会计处理。 合同变更后的交易价格=24 000+1 000+2 500=27 500(万元)。 重新估计的履约进度=10 560/(10 560+11 440+956.52)×100%=46%。 合同变更日2×18年1月初应额外确认收入=27 500×46%-12 000=650(万元)。 借:合同结算——收入结转 650 贷:主营业务收入 650
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0vQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司同为A集团的子公司。20×2年6月1日,甲公司以银行存款1450万元取得乙公司80%的股权,同日乙公司所有者权益的账面价值为2000万元,可辨认净资产公允价值为2200万元。20×2年6月1日,甲公司长期股权投资的入账价值为()万元。
甲股份有限公司20×2年度实现净利润1000000元,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。该公司所得税采用资产负债表债务法核算。20×2年年末发现如下差错:①20×2年2月份购入一批管理用低值易耗品,价款6000元,误记为
事业单位借入款项,实际支付利息时,为开展专业业务活动及辅助活动而借入的款项所发生的利息,计入事业支出。()
事业单位的无形资产,其摊销方法正确的有()。
下列固定资产增加的业务中,能同时增加固定资产和非流动资产基金的有()。
事业单位盘盈的存货不通过“待处理资产损溢”科目核算,事业单位盘盈的存货,应()。
政府补助为非货币性资产的,应当按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量。()
合同性权利或其他法定权利在到期时因续约等延续、且有证据表明企业续约不需要付出大额成本的,续约期应当包括在使用寿命中。()
持有存货的数量多于销售合同订购数量的,超出部分的存货可变现净值应当以产成品或商品的合同价格作为计算基础。()
随机试题
社会主义民主政治建设的基础是()
我国刑事诉讼法规定侦查机关在必要的时候,可以采取强制的措施,依照规定,侦查人员可以在必要时,强制检查下述哪类人员的人身?
(2008年)如图6一10所示,直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ζ=0.5,则泄流量Q为()L/s。
根据《证券交易所管理办法》规定,证券交易所的最高权力机构是()。
个人汽车贷款不可以实行的担保方式是()。
现金预算能够反映的内容有()。
设向量组B:b1,b2,…,br能由向量组A:a1,a2,…,as线性表示为(b1,b2,…,br)=(a1,a2,…,as)K,其中K为s×r矩阵,且向量组A线性无关,证明向量组B线性无关的充分必要条件是矩阵K的秩R(K)=r.
如果把命令按钮的Cancel属性设置为True,则程序运行后
Peaceanddevelopmentarethemainthemesofthetimes,anerafullofbothhopeandchallenges.
What’stherightactivityforme?Whoeveryouare,there’sanactivityforyoutomaintaina"keepfit"lifestyle.Andjust
最新回复
(
0
)