首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家医药材料进口、生产加工及销售相关产品的企业。2×21年发生的相关交易或事项如下: (1)8月1日,甲公司与乙公司签订一份不可撤销的产品销售协议,协议约定,甲公司于2×22年2月1日向乙公司销售其生产的甲药品500箱,每箱价款3万元;如果
甲公司是一家医药材料进口、生产加工及销售相关产品的企业。2×21年发生的相关交易或事项如下: (1)8月1日,甲公司与乙公司签订一份不可撤销的产品销售协议,协议约定,甲公司于2×22年2月1日向乙公司销售其生产的甲药品500箱,每箱价款3万元;如果
admin
2022-03-11
29
问题
甲公司是一家医药材料进口、生产加工及销售相关产品的企业。2×21年发生的相关交易或事项如下:
(1)8月1日,甲公司与乙公司签订一份不可撤销的产品销售协议,协议约定,甲公司于2×22年2月1日向乙公司销售其生产的甲药品500箱,每箱价款3万元;如果甲公司不能按期交付产品,甲公司将按照合同价款的20%支付违约金。至2×21年年末,甲公司已生产出该药品,每箱成本3.8万元。按照市场价格销售该药品价格为每箱4万元。预计无论是否执行合同,销售该药品的销售费用均为每箱0.2万元。
(2)为进一步宣传甲公司品牌形象,2×21年,甲公司自专门机构购入小型医疗器械2800件,每件0.2万元,并于年底分发给各地经销商。
(3)2×21年3月10日,甲公司与客户签订合同,向其销售A、B、C三种产品,合同总价款为600万元,这三种产品构成三项履约义务。A产品是单独售价可直接观察,为250万元;B产品和C产品的单独售价不可直接观察,企业采用市场调整法估计的B产品单独售价为125万元,采用成本加成法估计的C产品单独售价为375万元。甲公司通常以250万元的价格单独销售A产品,并将B产品和C产品组合在一起以350万元的价格销售。上述价格均不包含增值税。2×21年4月1日,甲公司开始生产A、B、C三种产品,至2×21年4月30日全部完工,发生的原材料费用分别为40万元、20万元、60万元,职工薪酬分别为20万元、5万元、30万元,分配的制造费用分别为10万元、5万元、10万元;当日货款全部收到。该项业务适用的增值税税率为13%。
(4)甲公司自2×18年开始,受政府委托进口医药类特种原料丙,再将丙原料销售给国内生产企业,加工成丁产品并由政府定价后销售给最终用户,由于国际市场上丙原料的价格上涨,而国内丁产品的价格保持不变,形成进销价格倒挂的局面。2×20年之前,甲公司销售给生产企业的丙原料以进口价格为基础定价,国家财政弥补生产企业产生的进销差价;2×20年以后,国家为规范管理,改为限定甲公司对生产企业的销售价格,然后由国家财政弥补甲公司的进销差价。2×21年,甲公司共购进丙原料5000万元。甲公司当年销售这批丙原料的80%,销售价格为政府定价3000万元。甲公司因销售丙原料形成的进销差价由政府财政拨款1200万元。至年末,上述款项已全部收回。
其他资料:除特殊说明外,相关事项不需要考虑增值税的因素。
要求:根据上述资料,简述甲公司应进行的会计处理并说明理由;编制相关的会计分录。
选项
答案
资料(1),甲公司因亏损合同确认的预计负债,应当按照退出该合同的最低净成本进行计量。理由:待执行合同变为亏损合同的,如果合同存在标的资产,应当对标的资产进行减值测试,并按规定确认减值损失,预计亏损超过减值损失的,应该确认预计负债。 甲公司执行合同的损失=500×3.8-500×(3-0.2)=500(万元),不执行合同损失=500×3×20%-[500×(4-0.2)-500×3.8]=300(万元),不执行合同损失小于执行合同损失,因此,应该选择不执行合同。会计分录为: 借:营业外支出 (500×3×20%)300 贷:预计负债 300 资料(2),甲公司应将发生的相关支出确认为销售费用。理由:为品牌宣传而取得的特定产品或支出,应作为企业的销售费用处理。会计分录为: 借:预付账款 560 贷:银行存款 560 实际分发时: 借:销售费用 560 贷:预付账款 560 资料(3),该合同的整体折扣仅应在B产品和C产品之间分摊,A产品不参与分摊,按此分摊原则确认交易价格后,在客户取得商品控制权时确认收入。理由:三种产品的单独售价合计为750万元(250+125+375),而该合同的价格为600万元,该合同的整体折扣为150万元。由于甲公司经常将B产品和C产品组合在一起以350万元的价格销售,该价格与其单独售价之和500万元(125+375)的差额为150万元,与该合同的整体折扣一致,而A产品单独销售的价格与其单独售价一致,证明该合同的整体折扣仅应归属于B产品和C产品。会计分录为: 借:生产成本——A产品 70 ——B产品 30 ——C产品 100 贷:原材料 (40+20+60)120 应付职工薪酬 (20+5+30)55 制造费用 (10+5+10)25 A产品应分摊的交易价格=250(万元)。 B产品应分摊的交易价格=350×125/(125+375)=87.5(万元)。 C产品应分摊的交易价格=350×375/(125+375)=262.5(万元)。 借:银行存款 (600×1.13)678 贷:主营业务收入——A产品 250 ——B产品 87.5 ——C产品 262.5 应交税费——应交增值税(销项税额) 78 借:主营业务成本 200 贷:库存商品——A产品 70 ——B产品 30 ——C产品 100 资料(4),甲公司应将销售丙原料取得的价款以及取得的财政拨款一并确认为营业收入。理由:从公司的经营模式看,从国外进口丙材料,按照固定价格销售给指定企业,然后从政府获取差价,这是甲公司的日常经营方式。从收入的定义看,收入是“企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入”,因此从政府收取的对价属于企业的日常活动,符合收入的界定。会计分录为: 借:银行存款 4200 贷:其他业务收入 (3000+1200)4200 借:其他业务成本 4000 贷:原材料 (5000×80%)4000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0wfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列属于会计政策变更的有()。
某企业2014年12月1日开始建造一项固定资产,于当日支付工程款1000万元。企业未取得专门借款而占用两笔一般借款。一般借款包括:2014年1月1日借入三年期借款3000万元,年利率6%;2014年9月1日发行五年期债券2000万元,票面利率5%,到期一次
下列有关合并财务报表的表述,正确的有()。
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2014年度财务报告批准报出前发生下列事项:(1)2015年1月3日,法院终审判决甲公司赔偿A公司损失200万元,当日,赔款已经支付。甲公司在2014年末已确认预计负债160万元。(2)
在与关联方发生交易的情况下,企业应当在会计报表附注中披露有关关联方及其交易的信息有( )。
下列有关资产组的表述中,正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。在生产经营期间以自营方式建造一条生产线和一栋厂房。2014年1月至6月发生的有关经济业务如下:1月2日,为购建厂房而购入一宗土地使用权,支付价款5000万元。1月10日,为建造生产线购入A工程物资一批,收
某企业在筹建期间,发生人员工资20万元、注册登记费用5万元、办公费用10万元、在建工程借款利息支出30万元,其他利息净支出10万元(已扣除存款利息收入2万元)。该企业的开办费为( )万元。
甲公司2014年度发生的管理费用为3300万元,其中:以现金支付购买办公用品支出525万元、管理人员薪酬1425万元,存货盘亏损失37.5万元,计提固定资产折旧630万元,计提无形资产摊销525万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2014年度
甲公司为集团母公司,其所控制的企业集团内部各公司发生的下列交易或事项中,应当作为合并财务报表附注中关联方关系及其交易披露的有()。(2017年)
随机试题
形容词和形容词的重叠式都可以接受部分程度副词的修饰。()
评估患者氧合状况的指标是【】
成人骨髓检查首选的穿刺部位是
患者,男,47岁。疮疖发于面部,除发热等症状外,局部以红赤肿胀,灼热疼痛为主,肿势逐渐增大,中央变软,波动,脓栓形成或破溃,疼痛加剧,伴有发热、口渴、便干、尿黄。舌苔黄或黄腻,脉滑数。根据上述症状,可辨证为()
“液晶电视机用前框”的数量及单位应填报为().
个人理财业务不包括()。
某市区酒厂为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下经济业务:(1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取品牌使用费23400元。(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进
请用不超过150字的篇幅,概括出给定资料所反映的主要问题。用不超过350字的篇幅,提出解决给定资料所反映问题的方案。要有条理地说明,要体现针对性和可操作性。
“凡权利无保障和分权未确立的社会就没有宪法”的论断是由下列哪一部宪法文件予以明文规定的()
下列函数定义中,会出现编译错误的是
最新回复
(
0
)