首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×8年度与投资相关的交易或事项如下: (1)1月1日,从市场购入2 000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票的市场价格为每股7元。 (2)1月1
甲公司20×8年度与投资相关的交易或事项如下: (1)1月1日,从市场购入2 000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票的市场价格为每股7元。 (2)1月1
admin
2019-01-29
39
问题
甲公司20×8年度与投资相关的交易或事项如下:
(1)1月1日,从市场购入2 000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票的市场价格为每股7元。
(2)1月1日,购入丙公司当日按面值发行的三年期债券1 000万元,甲公司计划持有至到期。该债券票面年利率为6%,与实际年利率相同,利息于每年12月31日支付。12月31日,甲公司持有的该债券市场价格为998万元。
(3)1月1日,购人丁公司发行的认股权证100万份,成本100万元,每份认股权证可于两年后按每股5元的价格认购丁公司增发的1股普通股。12月31日,该认股权证的市场价格为每份0.6元。
(4)1月1日,取得戊公司25%股权,成本为l 200万元,投资时戊公司可辨认净资产公允值为4 600万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。甲公司能够对戊公司的财务和经营政策施加重大影响。当年度,戊公司实现净利润500万元;甲公司向戊公司销售商品产生利润100万元,至年末戊公司尚未将该商品对外销售。
(5)持有庚上市公司100万股股份,成本为1 500万元,对庚上市公司不具有控制、共同控制或重大影响。该股份自2007年7月起限售期为3年。甲公司在取得该股份时未将其分类为公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该股份于20×7年12月31日的市场价格为1 200万元。20×8年12月31日的市场价格为1 300万元。甲公司管理层判断,庚上市公司股票的公允价值未发生持续严重下跌。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列各项关于甲公司持有的各项投资于2008年度确认损益金额的表述中,正确的有( )。
选项
A、对丙公司债券投资确认投资收益60万元
B、对戊公司股权投资确认投资收益100万元
C、对庚上市公司股权投资确认投资收益100万元
D、对乙公司股权投资确认公允价值变动损失2 000万元
E、持有的丁公司认股权证确认公允价值变动损失40万元
答案
A,B,D,E
解析
选项A正确,资料2,对丙公司的债券投资确认的投资收益=1 000×6%=60万元;选项B正确,资料4,对戊公司股权投资确认的投资收益=(500-100)×25%=100万元;选项C不正确,资料5,对庚公司股权投资确认的投资收益=0,因为这项投资作为可供出售金融资产核算,公允价值变动计入资本公积;选项D正确,资料1,对乙公司股权投资确认的公允价值变动损益=2 000×(7-8)= -2 000万元;选项E正确,资料3,对丁公司认股权证确认的公允价值变动损益=100×0.6-100=-40(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cb8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
母子公司适用的所得税税率均为25%。2007年12月16日母公司以10530万元(含销项税额1530万元)的价格将其生产的产品销售给子公司,其销售成本为7500万元,全部价款已收到。子公司购买该产品作为管理用固定资产,并支付安装费用70万元,安装完毕交付使
母子公司适用的所得税税率均为25%。2007年12月16日母公司以10530万元(含销项税额1530万元)的价格将其生产的产品销售给子公司,其销售成本为7500万元,全部价款已收到。子公司购买该产品作为管理用固定资产,并支付安装费用70万元,安装完毕交付使
甲公司为—家公共交通运输企业,根据当地政府有关规定,财政部门按照企业的每辆车给予财政补贴款,于每个季度初支付。甲公司2011年1月初收到财政拨付的补贴款300万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。收到与收益相关的政府补助,用于补偿企
甲公司2011年发生如下经济业务:(1)甲公司原持有乙公司30%的股权,甲公司2011年又斥资10000万元自A公司取得乙公司另外50%股权。至此甲公司持有乙公司80%的股权并取得控制权,甲公司与A公司不存在任何关联方关系。该子公司有1000万元的现金及
某股份有限公司1999年7月1日,同意某债券持有人将其持有的6000万元本公司可转换债券转换为300万股普通股(每股面值1元)。该可转换债券系1998年7月1日按面值发行的三年期、到期一次还本付息的债券,面值总额为12000万元,票面年利率为10%。该公司
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。有关资料如下。(1)2010年初将自用办公楼转换为投资性房地产,转换日的公允价值为2000万元,固定资产原值为1500万元,预计使用年限为30年(与税法相同),采用直线法计提折旧(与税法相同),已使用年限为10年
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)为非上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,其合并会计报表报出日为次年的2月5日。乙股份有限公司(以下称为“乙公司”)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2002年至2004年有关交
甲公司为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2011年3月31日对某生产经营用设备进行技术改造。(1)2011年3月31日,该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3000万元(其中2011年前3个月折旧额为20万元),未计提减值
关于时态法的下列说法中,正确的有()。
随机试题
铁索体型不锈钢和奥氏体型不锈钢一样,都能通过热处理进行强化。()
健康教育的核心问题是改变个体和群体的
右边的盒子不能由左边给定的图形做成的一个是()。
在电气装置或建筑物内,不论采用何种接地系统,应将()导电部分互相联结,以实施总等电位联结。
《污染源自动监控管理办法》规定,自动监控设备需要维修、停用、拆除或者更换的,应当事先报经()批准同意。
具有正外部效应的产品,在市场上的数量()。
JoeSimpsonandSimonYateswerethefirstpeopletoclimbtheWestFaceoftheSiulaGrandeintheAndesmountains.Theyreache
已知反比例函数图像上的两点A(x1,y1)、B(x2,y2),当x1>x2>0时,y1<y2,则直线y=一3x一k的图像不经过().
【2015年山东济南.单选】在相同情景或条件下,父母对孩子的教育有时候事倍功半.而换成其他人来教育时却产生了事半功倍的效果,这是()的作用。
In1997,25Japanesecitizens,allolderthan60,launchedJeeba(thenamemeans"oldmanandoldwoman")tomakesenior-friendly
最新回复
(
0
)