首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品生产高档修饰类化妆品,2016年10月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存的高档护肤类化妆品0万元,10月购进高档护肤类化妆品100万元,10月底库存高档护肤类化妆品10万
某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品生产高档修饰类化妆品,2016年10月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存的高档护肤类化妆品0万元,10月购进高档护肤类化妆品100万元,10月底库存高档护肤类化妆品10万
admin
2017-10-29
53
问题
某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品生产高档修饰类化妆品,2016年10月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存的高档护肤类化妆品0万元,10月购进高档护肤类化妆品100万元,10月底库存高档护肤类化妆品10万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。则该公司当月应缴纳消费税 ( )万元。(2015年)
选项
A、100×15%-100×15%=0
B、100×15%一(100-10)×15%=1.5
C、100×15%-10×15%=13.5
D、100×15%=15
答案
B
解析
(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。(2)10月份的生产领用量=期初库存量+10月份购进量一期末库存量=100—10=90(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0ye0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;(2)室外游泳池
A市甲公司委托B市乙公司加工一批应税消费品,该批消费品应由乙公司向B市主管税务机关解缴消费税税款。()
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
中国甲公司与外国乙公司签订一项货物买卖合同,甲方向乙方购买机器设备,价款500万元,合同约定违约金100瓦元。要求:根据《合同法》的规定,回答以下问题。(1)甲方尚未付款前,发现乙方的供货不符合合同约定,应如何处理?(2)如果乙
某公司开出一张汇票用以支付货款,后发现金额有误,便涂改后重新填写,该行为属于票据的变造。()
下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合法律规定的有()。
资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。()
本题涉及营业税、城建税(及教育费附加)、车船税、房产税。某市甲贸易公司2011年经营状况如下:(1)代理进口20批货物,共收取代理报酬55000元,代理成本15000元;(2)该公司拥有车辆情况:微型客车4辆;自重2吨货车3辆;(3)该公司拥有办公用房2处
依照《土地增值税暂行条例》的规定,准予房地产开发企业从房地产转让收入额减除的与转让房地产有关的税金包括()。
购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。()
随机试题
A.是变异指标B.表示总体变量值的离散程度C.表示总体均数间的离散程度D.结合标准差估计正常参考值范围E.结合标准误估计总体均数的可信区间
医患双方对对方期望未做出适当反应是病人不想与医生交谈
慢性左心衰竭时,最早出现的症状是
风湿性心脏瓣膜病并发栓塞,最常见于
关于自动进口许可证的报关规范,下列叙述中不正确的是:
“桃李不言,下自成蹊”这句话所体现的德育方法是()。
设矩阵Am×n的秩为r(A)=m<n,Im为m阶单位矩阵,则下述结论中正确的是()
以太网的CSMA/CD协议采用坚持型监听算法。与其他监听算法相比,这种算法的主要特点是(62)。
Personalityistoalargeextentinherent—A-typeparentsusuallybringaboutA-typeoffspring.Buttheenvironmentmustalsohav
Withthebreakneckspeedatwhichtoday’sbusinessesmove,there’sonemantrawe’dalldowelltoremember:Changeisconstant.
最新回复
(
0
)