问题
某市百货公司为增值税一般纳税人,2013年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税),每台赠送价格400元(不含税)的电饭煲一只,负责运输上门,收取送货运费10000元(与销售价款一并收取,未单独核算);
(2)当月逾期的包装物押金23400元;
(3)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元(不含税),全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票,由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上;
(4)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
要求:计算该商场2013年6月应纳的增值税税额。
选项
答案
(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税=10×17%=1.7(万元) (2)本月商场发生的增值税销项税=(0.3+0.04)×150×17%+1÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%+0.16×100×(1-10%)×17%=11.6(万元) (3)本月商场应缴纳的增值税=11.6-1.7=9.9(万元)
解析
