首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工企业当期主营业务成本为9 000万元,期初存货为4 000万元,期末存货为2 000万元,则存货周转次数为( )。【2006年考试真题】
某施工企业当期主营业务成本为9 000万元,期初存货为4 000万元,期末存货为2 000万元,则存货周转次数为( )。【2006年考试真题】
admin
2019-03-06
55
问题
某施工企业当期主营业务成本为9 000万元,期初存货为4 000万元,期末存货为2 000万元,则存货周转次数为( )。【2006年考试真题】
选项
A、1.50
B、2.25
C、3.00
D、4.50
答案
C
解析
本题考查重点是“资产管理比率”。存货周转次数一主营业务成本/存货平均余额。式中:平均存货余额=(期初存货+期末存货)÷2。
根据公式计算得:平均存货余额=(4 000+2 000)÷2=3 000(万元)
存货周转次数=9 000/3 000=3.00
因此,本题的正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/10yu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某公司借得本金2000万元,一年后付息100万元,则年利率为()。
财务内部收益率是使投资方案在( )内各年净现金流量的现值累计等于零的折现率。
会计分析过程中,对会计报表进行比较的方法有()。
财务内部收益率反映的是项目的财务盈利性,拟建项目的财务内部收益率大于或等于财务基准收益率,项目才是可行的。通常来说拟建项目的财务内部收益率和财务基准收益率应该大于银行贷款利率。财务内部收益率是指方案满足()时的收益率。
建筑工程概算的编制方法有()。
某施工企业2005年7月1日同某建设单位签订建造一栋高层住宅楼合同,工期为20个月,合同总造价5800万元,工程于2007年2月28日按期完工,2005年年底累计确认收入1500万元,2006年共确认合收入3800万元,本期确认的合同收入为()万元
按照编制程序和用途,建设工程定额分为()。
某进口设备FOB价为人民币1000万元,国外运费率8%,国外运输保险费率10%,关税税率20%,银行财务费率10%,外贸手续费率6%,增值税率17%,消费税率为5%。请根据以上数据,对下列问题做出选择。该设备的国外运输保险费为()万元。
一般情况下,企业以单项合同为对象分别计算和确认各单项合同的收入、费用和利润。某施工企业2005年7月1日同某建设单位签订建造一栋高层住宅楼合同,工期为20个月,合同总造价5800万元,工程于2007年2月28日按期完工,2005年年底累计确认收入150
某企业2005年度待摊费用期初余额10万元,本期发生额8万元,本期待摊费用摊销额9.5万元,期末待摊费用的资金占用量(待摊费用定额)是()万元。
随机试题
患者,女,37岁。经超声心动图诊断为风湿性二尖瓣关闭不全(中度)。问题1:应用反流束面积与左房面积比值估测二尖瓣反流程度,最可能的数值为
男性,43岁,农民。发热23天,伴腹胀、听力障碍。1天前突然出现腹痛,冷汗,未排便,血压下降60/40mmHg。最可能的诊断为
非匀速进展横道图比较法绘制步骤为()。①随着工作的进展,在横道线下方绘制粗实线,从开始之日起至检查日期止。对此期间未工作的时间,以空白表示,由此可以得知工作的连续与间断情况;②比较同一时刻计划完成任务量累计百分比与实际完成任务量累计
壬公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。8月份发生的部分经济业务如下:1.“发料凭证汇总表”显示,当月生产车间共领用材料198000元用于产品生产,车间管理部门领用材料3000元,公司行政管理部门领用材料2000元。2.“工资结算汇总表”显
角山()被誉为“山海关文化的摇篮”。
国家实施素质教育的基本要求不包括()
龙龙认为“儿子”就是年龄比较小的人,他知道自己是爸爸的儿子,却不能理解爸爸也是儿子。说明他的思维属于()
根据我国宪法,乡、民族乡、镇的人民代表大会每届任期几年?()
将PC机组成以太局域网必须用到网卡、中继器和集线器等设备,其中的一种设备可用来对接收到的信号进行再生放大,扩大网络的传输距离,并通过它来连接网络中的各个结点机,把一个端口接收到的信息向所有的端口分发出去,这种网络设备是_______。
Aboutthreehundredyearsago,therewereapproximatelyhalfabillionpeopleintheworld.Inthetwocenturiesthatfollowedt
最新回复
(
0
)