问题
甲公司2004年3月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折IN 2000万元。如果适用的契税税率为3%.,该公司应缴契税为( )万元。
选项
A、15
B、120
C、114
D、180
答案
C
解析
契税的计税依据,按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同而定。房屋买卖是以成交价格作为计税依据,而不去考虑房产的原值、折旧因素。应纳税额=计税依据×税率=3800万元×3%.=114(万元)。应选C项。
