某企业为增值税一般纳税人,2017年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

admin2018-05-25  36

问题 某企业为增值税一般纳税人,2017年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税(    )万元。

选项 A、0
B、1.2
C、2.4
D、10.2

答案D

解析 当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(15000÷37500)×12000=4800(万元)
    应抵减的销项税额=4800÷(1+11%)×11%=475.68(万元)
    甲公司当期的销项税额=20000÷(1+11%)×11%-475.68=1506.30(万元)。
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