问题
某电脑生产企业为增值税一般纳税人,同时提供软件产品技术开发服务:
2014年2月发生如下经营业务:
(1)外购一批原材料,取得的普通发票上注明价税合计金额56万元,另支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费用5.55万元(含税金额),取得增值税专用发票。该批原材料在运输途中因管理不善毁损20%。
(2)外购5辆小汽车自用,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元。另从增值税小规模纳税人处购进一批办公用品,取得增值税专用发票上注明价款9万元。
(3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。
(4)委托甲设计企业(增值税一般纳税人)为自己的新型电脑设计造型,支付甲企业不含税价款10万元,并取得增值税专用发票。
(5)受托加工电脑配件一批,委托方提供的原材料不含税金额为86万元,加工完成后向委托方收取含税加工费46.8万元。
(6)采用预收款方式销售电脑5 000台,合同中约定,每台电脑不含税售价为0.4.万元,本月20日收取全部货款,电脑于6月5日发货。
(7)以八折的优惠价格向长期合作的进货单位销售电脑5000台,原不含税售价为每台0.4万元,折扣后不含税价格为每台0.32万元,企业向进货单位开具了增值税专用发票,金额栏中注明价款2000万元,备注栏中注明折扣额400万元,实际收取不含税金额1600万元。
(8)将自产的200台电脑作为福利发放给本企业的员工,该批电脑成本价为65万元,市场不含税售价为80万元。
(9)将自己上个月购进的一台大型机器设备对外出租,取得含税租金收入15.6万元,另将自己的仓库对外出租取得租金8万元。
(10)对外提供软件产品的技术开发服务取得收人12万元,同时提供技术咨询服务取得收入2万元。
(11)因管理不善导致300台库存电脑被盗,每台电脑的成本为0.22万元,不含税售价为0.35万元;已知每台电脑的成本中外购材料成本占70%。
已知,企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
计算该电脑生产企业2014年2月份应缴纳的增值税
选项
答案
该企业2014年2月份的增值税销项税额=46.8/(1+17%)×17%+340+15.87=362.67(万元); 该企业2014年2月份应缴纳的增值税=362.67—27.46=335.21(万元)。
解析
