首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某钢铁公司销售一幢已经使用过的厂房,取得收入2500万元,厂房原价880万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,谊楼重置成本价为3500万元.成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费150万元。谊公司销售谊厂房应缴纳土地增值税( )万元。
某钢铁公司销售一幢已经使用过的厂房,取得收入2500万元,厂房原价880万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,谊楼重置成本价为3500万元.成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费150万元。谊公司销售谊厂房应缴纳土地增值税( )万元。
admin
2014-03-19
74
问题
某钢铁公司销售一幢已经使用过的厂房,取得收入2500万元,厂房原价880万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,谊楼重置成本价为3500万元.成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费150万元。谊公司销售谊厂房应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、121
B、130
C、145
D、180
答案
D
解析
扣除项目=3500×50%+150=1900(万元)增值额=2500—3500×50%一150=600(万元)增值率=600÷1900×100%=31.58%应纳土地增值税=600×30%=180(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/17Zg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某商贸公司2019年1月转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公
外商投资企业申请设立分支机构,应当提交的文件、证件不包括()。
某商业零售企业为增值税一般纳税人,零售的各种商品增值税适用税率均为13%,各种商品在购进时均取得增值税专用发票,进项税额均按规定进行抵扣。2019年度发生的存货损失及处置情况汇总如下:根据上述资料,回答下列问题:上述存货损失中哪些应作进项税
因城镇规划,粮食购销甲企业拆迁原仓库后,有近两亩的空地。办理有关手续后,甲企业决定与建筑商乙企业联合开发。甲企业出土地,建筑商乙企业出资金并负责施工建设,建成后的房产50%归甲企业,50%归建筑商乙企业,甲企业所得的50%的房产准备全部出售。根据上述资料
企业的下列发票中,可以通过增值税发票管理新系统开具的有()。
企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有()。
下列关于资源税的表述中,不正确的是()。
某货运公司是增值税一般纳税人,主营业务为货物运输和仓储,其中仓储业务企业选择简易计税方法,2019年8月租入一幢房产作为公司行政办公楼。年租金为65.4万元。于当日支付一年的租金,取得增值税专用发票,金额60万元,税额5.4万元,为使该房产满足办公要求,采
下列捐赠支出中,准予在个人所得税前全额扣除的有()。
企业在境内发生处置资产的下列情形中,不视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
随机试题
角色期待
体循环始于
(2013)在对流换热过程中,两个现象相似的条件是()。
某研究员提出,经过20年的发展,饮用水市场目前已进入成熟期。支持该研究员结论的市场现象包括()。
影响学习迁移的因素有哪些?
对“科教兴国”理解错误的是()。
在完全垄断市场中,企业是市场价格的()。
如果友元函数重载一个运算符时,其参数表中没有任何参数则说明该运算符是
Therewasonetrueshark(鲨鱼)storythatJackcouldneverforget.Ithappened36theSecondWorldWar.ABritish37,calledtheN
WhatdoestheprofessorimplyaboutRomanlaws?
最新回复
(
0
)