首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,按照净利润的10%计提盈余公积,年度所得税汇算清缴于次年3月30日完成,年度财务报表于次年的3月30日批准对外报出。 2013年发生的有关事项如下: (1)2013年11月5日,
甲公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,按照净利润的10%计提盈余公积,年度所得税汇算清缴于次年3月30日完成,年度财务报表于次年的3月30日批准对外报出。 2013年发生的有关事项如下: (1)2013年11月5日,
admin
2013-02-14
66
问题
甲公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,按照净利润的10%计提盈余公积,年度所得税汇算清缴于次年3月30日完成,年度财务报表于次年的3月30日批准对外报出。
2013年发生的有关事项如下:
(1)2013年11月5日,甲公司涉及一项诉讼案。具体情况如下;2012年9月1日,甲公司的子公司S公司从H银行贷款800万元,期限1年,由甲公司全额担保。S公司因经营困难,该笔贷款逾期未还,银行于2013年11月5日起诉S公司和甲公司。
截至2013年12月31日,法院尚未对该诉讼作出判决。甲公司法律顾问认为败诉的可能性为80%,鉴于S公司的财务状况,如果败诉,预计甲公司需替S公司偿还贷款800万元,并承担诉讼费4万元。
假定税法规定,企业为关联方提供的债务担保损失不得税前扣除。
(2)2013年10月1日,甲公司一款新型产品上市,对于购买该歙产品的消费者,甲公司做出如下承诺;该产品售出后3年内,在正常使用过程中如出现质量问题,甲公司免费负责保修。经合理测算,该产品如果发生较小质量问题,发生的维修费用为销售收入的2%;如果发生较大质量问题,发生的维修费用为销售收入的4%。2013年第四季度,甲公司共销售该产品2500台,每台售价2万元,销售收入共计5000万元,预计85%不会发生质量问题,10%很可能发生较小质量问题;5%很可能发生较大质量问题。
(3)2013年8月,甲公司与乙公司签订一份Y产品销售合同,约定在2014年5月底以650万元的价格总额向乙公司销售1000件Y产品,违约金为合同总价款的20%。2013年12月31日,甲公司库存Y产品1000件,成本总额为800万元,按目前市场价格计算的市价总额为800万元。假定甲公司销售Y产品不发生销售费用。
(4)2013年12月,甲公司与丙公司签订一份不可撤销合同,约定在2014年4月以720万元的价格向丙公司销售一批X产品;丙公司应预付定金50万元,若甲公司违约,双倍返还定金。2013年12月31日,甲公司的库存中没有X产品及生产该产品所需原材料。因原材料价格大幅上涨,甲公司预计该批X产品的生产成本为750万元。丙公司预付的定金50万元已收到。
(5)2013年11月7日,甲公司销售给丁公司的F设备出现质量问题,致使丁公司遭受重大经济损失,丁公司于2013年11月20日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿其经济损失100万元。2013年12月31日,甲公司尚未接到法院的判决。在咨询了法律顾问后.甲公司认为胜诉的可能性为40%,败诉的可能性为60%,如果败诉,需要赔偿的金额在60万元~100万元之间,且该区间内每个金额的可能性均大致相同。同时,经查明,F设备出现质量问题的主要原因是甲公司委托S公司设计加工的零部件存在缺陷。甲公司与S公司协商后,很可能从S公司获得50万元的赔偿。
因上述或有事项甲公司对外报出的2013年12月31日资产负债表上列示的“递延所得税资产”项目的影响金额为( )万元。
选项
A、246
B、213.5
C、65
D、245
答案
C
解析
甲公司对外报出的2013年12月31日资产负债表上列示的“递延所得税资产”项目的影响金额=5+32.5+7.5+20=65(万元)
业务(1)不需确认递延所得税资产,因为税法规定,企业为关联方提供的债务担保损失不得税前扣除,该项预计负债不形成暂时性差异。
业务(2)确认递延所得税资产5万元。
业务(3)确认递延所得税资产32.5万元。
业务(4)确认递延所得税资产7.5万元。
业务(5)确认递延所得税资产20万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/17iJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
关于总包合同的说法,正确的是( )。
施工单位负责人接到报告后,应当在()h内向事故发生地县级以上人民政府建设主管部门和有关部门报告。
某工程施工中出现质量事故,造成8人死亡,重伤150人,直接造成经济损失200万元己,此类工程事故为()。
根据合同实施偏差分析的结果,承包商应该采取相应的调整措施,包括组织措施、技术措施、经济措施和合同措施,以下属于经济措施的是()。
根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—1999—0201),如果干扰事件对建设工程的影响持续时间长,承包人应按监理工程师要求的合理间隔提交( )。
关于施工总承包管理模式的说法,错误的是( )。
根据水电工程概算编制有关规定,水电工程建设项目划分为()。
验证铁路信号系统间接口关系、系统工程数据及与现场设备状态一致性的是()。
下列交易或事项产生的现金流量中,不属于投资活动产生的现金流量的有()。
甲公司2013年度共发生财务费用42000元,其中:短期借款利息为10000元,长期借款利息为25000元,银行结算手续费4000元,银行存款利息收入3000元。则现金流量表补充资料中的“财务费用”项目应填列的金额为()元。
随机试题
A、Toordersomemedicinefortheman.B、TogetsomethingforAunt’sbirthday.C、Tobuysomeitems.D、Toseesomecarmodels.C从b
A.右美沙芬B.安乃近C.对乙酰氨基酚D.氯苯那敏E.伪麻黄碱收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻充血的药品是
KspΘ(Mg(OH)2)=5.6×10-12,则Mg(OH)2在0.01mol.L-1NaOH溶液中的溶解度为:
内框架承重体系多用于()等建筑。
总监理工程师是建设工程监理的权力主体,根据总监理工程师承担责任的要求。总监理工程师负责制主要包括的有()。
在偏差分析的方法中,具有适用性强、信息量大、可以反映各种偏差变量和指标且有助于用计算机辅助管理的方法是( )。
比较性组织者
密码学中,破译密码被称为(51)。
下列关于Windows2003系统下WWW服务器配置的描述中,错误的是()。
Thespeakermainlydiscusses______.
最新回复
(
0
)