首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: (1)2×16年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2×17年1月10日向乙公司提供1
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: (1)2×16年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2×17年1月10日向乙公司提供1
admin
2019-05-27
42
问题
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:
(1)2×16年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2×17年1月10日向乙公司提供10台s型机床,单位销售价格为45万元/台。
2×16年9月10日,甲公司S型机床的库存数量为14台,单位成本为44.25万元/台,该机床的市场销售价格为42万元/台。估计甲公司向乙公司销售该机床的销售费用为0.18万元/台,向其他客户销售该机床的销售费用为0.15万元/台。
2×16年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,未曾对S型机床计提存货跌价准备。
(2)2×16年12月31日,甲公司库存一批用于生产W型机床的M材料。该批材料的成本为80万元,可用于生产W型机床10台,甲公司将该批材料加工成10台w型机床尚需投入50万元。该批M材料的市场销售价格总额为68万元,估计销售费用总额为0.6万元。甲公司尚无W型机床订单。W型机床的市场销售价格为12万元/台,估计销售费用为0.1万元/台。2×16年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,“存货跌价准备一M材料”账户的贷方余额为5万元。
假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。
要求:
判断甲公司2×16年12月31日是否应对M材料计提或转回存货跌价准备,并简要说明理由。如果发生计提或转回存货跌价准备,计算应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关会计分录。
选项
答案
M材料用于生产W机床,所以应先确定w机床是否发生减值,W机床的可变现净值=10×(12—0.1)=119(万元),成本=80+50=130(万元),W机床可变现净值低于成本,发生减值,据此判断M材料发生减值。M材料的可变现净值=(12—0.1)×10—50=69(万元),M材料成本为80万元,所以M材料存货跌价准备余额=80—69=11(万元),因减值测试前“存货跌价准备一M材料”科目贷方余额5万元,所以本期末应计提存货跌价准备=11—5=6(万元)。 借:资产减值损失 6 贷:存货跌价准备 6
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/188c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各种物资中,应当作为企业存货核算的有()。(1997年)
A公司1999年1月购入一项专利权,实际支付价款10万元。根据有关法律,该专利权的有效年限为10年。2001年1月,A公司估计该专利权的可收回金额为6万元,2002年1月,A公司以6.5万元的价格售出该项专利,营业税税率为5%。要求:编制上述业务的会计分
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。(1)2011年12月31日,原材料A成本为70万元,专门用于生产产品A,预计加工完成该产品A尚需发生加工费用20万元,预计产品A市场不合增值税的销售价格为1。0万元,预计产品A销售
A公司和B公司是不具有关联关系的两个独立的公司,适用的增值税税率均为17%。有关企业合并资料如下:(1)2008年12月25日,这两个公司达成合并协议,由A公司采用控股合并方式对B公司进行合并,合并后A公司取得B公司70%的股份。(2)2009年1月1
20×1、20×2年度,甲公司发生的部分交易和事项以及相关会计处理如下:(1)甲公司于20×1年2月取得乙公司10%的股权,成本为900万元,取得该股权时乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值均为8400万元。甲、乙公司均按照净利润的10%计提
20×1、20×2年度,甲公司发生的部分交易和事项以及相关会计处理如下:(1)甲公司于20×1年2月取得乙公司10%的股权,成本为900万元,取得该股权时乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值均为8400万元。甲、乙公司均按照净利润的10%计提
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;2011年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。2011年初递延所得税负债为7.5万元,均为环保用固定资产计税基础与账
荣华股份有限公司(以吓简称荣华公司)1996年1月1日与另一投资者共同组建昌盛有限责任公司(以下简称昌盛公司)。荣华公司拥有昌盛公司75%的股份,从1996年开始将昌盛公司纳入合并范围编制合并会计报表。(1)荣华公司1996年5月15日从昌盛公司购
(2009年新制度)甲公司20×8年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元
随机试题
患儿,男,8岁。颜面眼睑浮肿,小便短赤,下肢疮毒,舌红苔薄黄,脉滑数。实验室检查:尿蛋白(++),镜下红细胞20~30个/高倍视野,白细胞5~6个/高倍视野,血清补体明显下降。治疗应首选青霉素加
患者,男性,70岁,需输入1000ml液体,用点滴系数为15的输液器,每分钟40滴输完需用
关于因果关系,下列哪些选项是错误的?
土地利用总体规划的主要目标是()
一只基金在利润分配前的份额净值是1.23元,假设每份基金分配0.05元,进行利润分配后的基金份额净值将会下降到()元。
“三个臭皮匠顶个诸葛亮”“一个好汉三个帮”与此谚语内涵相符的选项是()。
我们的艺术家是具有特定感情的人,当然,________他________用形象来说话,________说教、开导,________他可以做一个好人,________却是个蹩脚的艺术家。
注册表中保存用户设置的文件名称是( )。
A咱们上午去还是下午去?B博物馆离这儿远吗?星期天咱们怎么去?C当然。我们先坐公共汽车,然后换地铁。D一件800块。这件白色的很好看,你试一试吧。E不是,明天一个外贸代表团去北京参观,我去给他们当翻译。F下个月有个唱汉语歌比赛,有很多留学生参加呢
Marygotacoldsoshe______stayinbedrightnow.
最新回复
(
0
)