问题
2014年某国家重点扶持的高新技术企业,主营业务收入4000万元、国债利息收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生管理费用200万元、销售费用500万元(其中包括广告费、业务宣传费支出300万元)、财务费用500万元,营业外支出40万元。上年未扣结转到本年度的广告费支出100万元。假设没有其他相关调整事项。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、84
B、90
C、100
D、52
答案
A
解析
会计利润=4000+40—2100一200—500—500—40=700(万元)
广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生了300万元,准予全部扣除,上年结转的广告费支出也允许扣除。
应纳企业所得税=(700—100—40)×15%=84(万元)
