问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2016年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8800万元,与彩电配比的销售成本5660万元。
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。
(3)接受原材料捐赠,取得的增值税专用发票上注明材料金额50万元、增值税额8.5万元。
(4)取得国债利息收入30万元。
(5)购进原材料共计3000万元,取得的增值税专用发票上注明增值税额510万元;采购过程中支付运输费用共计230万元,取得运输发票。
(6)销售费用1570万元。
(7)管理费用804万元。
(8)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的全年利息40万元(当年金融企业同类同期贷款的年利率为5.8%)。
(9)已计入成本、费用中的实发合理工资540万元。拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。其他相关资料:
①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术所有权的转让费用:
②取得的相关票据均通过主管税务机关认证并于当月抵扣;
③该企业计入当期营业税金及附加103.74万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该企业2016年应缴纳增值税( )万元。
选项
A、961.4
B、977
C、977.5
D、986
答案
A
解析
应缴纳增值税=8800×17%一8.5—510一230×7%=961.4(万元)。
