首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下: (1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司一次
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下: (1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司一次
admin
2017-10-18
35
问题
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下:
(1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司一次性支付给A公园经营许可费700万元(税法规定在5年内摊销,期满无残值),取得W项目5年的开发与经营权;此外,甲公司还需每年按营业收入的5%向A公园支付景区管理费。
(2)W项目前期投资包括:修建一座蓄水池,预计支出100万元;漂流景区场地、设施等固定资产投资200万元;购入橡皮艇200艘,每艘市价5000元。按税法规定,以上固定资产可在10年内按直线法计提折旧,期满无残值。5年后,A公园以600万元买断W项目,甲公司退出W项目的经营。
(3)为宣传推广W项目,前期需投入广告费50万元。按税法规定,广告费在项目运营后第1年年末税前扣除。甲公司经调研预计W项目的游客服务价格为200元/人次,预计第1年可接待游客30000人次;第2年及以后年度项目将满负荷运营,预计每年可接待游客40000人次。
(4)预计W项目第1年的人工成本支出为60万元,第2年增加12万元,以后各年人工成本保持不变。
(5)漂流河道、橡皮艇等设施的年维护成本及其他营业开支预计为100万元。
(6)为维持W项目正常运营,预计需按照营业收入的20%垫支营运资本。
(7)甲公司计划以2/3(负债/权益)的资本结构为W项目筹资。如果决定投资该项目,甲公司将于2014年10月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,拟采用风险调整法确定债务资本成本。W项目的权益资本相对其税后债务资本成本的风险溢价为5%。
甲公司的信用级别为BB级,目前国内上市交易的BB级公司债券有3种,这3种债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下:
(8)预计W项目短时间可建成,可以假设没有建设期。为简化计算,假设经营许可费、项目初始投资、广告费均发生在第1年年初(零时点),项目营业收入、付现成本等均发生在以后各年年末,垫支的营运资本于各年年初投入,在项目结束时全部收回。
(9)甲公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
以项目目前净现值为基准,假设W项目各年接待游客人次下降10%,用敏感程度法计算净现值对接待游客人次的敏感系数。(2014年试卷Ⅱ)
选项
答案
接待游客下降10%, 0时点营运资金垫支会减少10%:对现金流量的影响=120×10%=12(万元) 1时点营运资金垫支会减少10%:对现金流量的影响=40×10%=4(万元) 第1年税后营业收入会减少10%:对现金流量的影响=-450×10%=-45(万元) 第1年税后景区管理费会减少10%:对现金流量的影响=22.5×10%=2.25(万元) 第2到5年税后营业收入会减少10%:对现金流量的影响=-600×10%=-60(万元) 第2到5年税后景区管理费会减少10%:对现金流量的影响=30×10%=3(万元) 第5年末回收营运资金会减少10%:对现金流量的影响=-160×10%=-16(万元) 游客人次下降10%时项目净现值变化 =12+4×(P/F,9%,1)-45×(P/F,9%,1)+2.25×(P/F,9%,1)-60×(P/A,9%,4)×(P/F,9%,1)+3×(P/A,9%,4)×(P/F,9%,1)-16×(P/F,9%,5)=-203.36(万元) 净现值对游客人次的敏感系数=(-203.36/901.59)/(-10%)=2.26。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Dbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付30万元,连续支付10次,共300万元;(2)前3年不付款,后7年每年初支付50万元,共350万元。假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,回答下列问题
某企业使用现有生产设备每年实现的销售收入为3700万元,每年付现成本为2900万元。该企业准备从美国引进一台设备,买价为800万元。购得此项设备后本企业扩大了生产规模,每年销售收入预计增加到4800万元,每年付现成本增加到3500万元。根据市场趋势
在采用销售百分比法预测外部融资需求时,如果企业目前生产能力已经饱和,固定资产项目属于随销售额变动的资产。()
某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:(1)立即付款,价格为9620元;(2)20天内付款,价格为9650元;(3)21至40天内付款,价格为9800元;(4)41至90天内付款,价格为10000元。要求回答以下两个互不相关的问题:若目前有一
当销售收入大于无差异点时,企业增加负债比增加主权资本筹资更为有利,因其将使企业资金成本降低。()
下列项目可用于弥补亏损的有()。
某企业平价发行一批债券,该债券票面利率为10%,筹资费用率为2%,该企业所得税率为33%,则这批债券资金成本为()。
企业上年末的资产负债表(简表)如下:根据历史资料可知,经营资产、经营负债项目与销售收入成正比,金融资产为可动用的金融资产,企业上年度销售收入800万元,实现净利100万元,支付股利60万元。要求:假设其他条件不变,预计本年度销售收入1000万元,
随机试题
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.气微,味微甘,略苦,嚼之带粘性B.味淡,微酸,嚼之发粘C.无臭,味苦,嚼之有粘性D.气微香,味微苦而辛E.气香特异,味辛、苦
设3阶矩阵,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=()。
某桩基工程设计等级为乙级,其桩型平面布置、剖面和地层分布如图4一13所示,已知轴力F=12000kN,力矩M=1030kN.m,水平力H=600kN,承台和填土的平均重度为20kN/m3,自重荷载分项系数取1.2,桩顶轴向压力最大设计值的计算结果最接近(
根据法律规定,生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训。一般情况下,对新从业人员要进行______安全生产教育培训。
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,
商业银行经营管理的“三性原则”不包括()。
有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问他们中年龄最大的是多少岁?
在2002年4月中旬举行的博鳌亚洲论坛首届年会上,竹竿舞备受青睐。众多与会嘉宾政要在开会之余,与姑娘小伙共跳竹竿舞,成为年会上一道亮丽的风景。“跳竹竿”原是黎族一种古老的祭祀方式。数百年前,当黎家人经过辛勤耕作换得新谷归仓时,村里男女老少就会穿上
A、Thevacanciesarelimitedinnumber.B、ThedeadlineisfixedonNovember30.C、Theyaregivenonafirst-come,first-servedba
最新回复
(
0
)