首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某承包商经研究决定参与某工程投标。经造价工程师估价,该工程估算成本为1500万元,其中材料费占60%。拟高、中、低三个报价方案的利润率分别为10%、7%、4%,根据过去类似工程的投标经验,相应的中标概率分别为0.3、0.6、0.9。编制投标文件的费用为5万
某承包商经研究决定参与某工程投标。经造价工程师估价,该工程估算成本为1500万元,其中材料费占60%。拟高、中、低三个报价方案的利润率分别为10%、7%、4%,根据过去类似工程的投标经验,相应的中标概率分别为0.3、0.6、0.9。编制投标文件的费用为5万
admin
2010-05-06
55
问题
某承包商经研究决定参与某工程投标。经造价工程师估价,该工程估算成本为1500万元,其中材料费占60%。拟高、中、低三个报价方案的利润率分别为10%、7%、4%,根据过去类似工程的投标经验,相应的中标概率分别为0.3、0.6、0.9。编制投标文件的费用为5万元。该工程业主在招标文件中明确规定采用固定总价合同。据估计,在施工过程中材料费可能平均上涨 3%,其发生概率为0.4。
【问题】
该承包商应按哪个方案投标?相应的报价为多少?
选项
答案
(1)计算各投标方案的利润。 ①投高标材料不涨价时的利润:1500×10%万元=150万元 ②投高标材料涨价时的利润:(150-1500×60%×3%)万元=123万元 ③投中标材料不涨价时的利润:(1500×7%)万元=105万元 ④投中标材料涨价时的利润:(105-1500×60%×3%)万元=78万元 ⑤投低标材料不涨价时的利润:1500×4%万元=60万元 ⑥投低标材料涨价时的利润:(60-1500×60%×3%)万元=33万元 注:亦可先计算因材料涨价而增加的成本额度(1500×60%×3%)万元=27万元,再分别从高、中、低三个报价方案的预期利润中扣除。 以上计算结果见下表。 投标方案的利润计算表 [*] (2)画出决策树,标明各方案的概率和利润,如下图所示。 [*] (3)计算决策树图中各机会点的期望值(将计算结果标在各机会点上方)。 点⑤:(150×0.6+123×0.4)万元=139.2万元 点②:(139.2×0.3-5×0.7)万元=38.26万元 点⑥:(105×0.6+78×0.4)万元=94.2万元 点③:(94.2×0.6-5×0.4)万元=54.52万元 点⑦:(60×0.6+33×0.4)万元=49.2万元 点④;(49.2×0.9-5×0.1)万元=43.78万元 (4)决策。 因为点③的期望利润最大,故应投中标。 相应的报价为:1500×(1+7%)万元=1605万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1E95777K
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资建设项目管理师分类
0
投资建设项目决策
投资建设项目管理师
相关试题推荐
()是项目目标控制的基本方法论。
投资控制的基本工作内容包括()。
项目目标的分析和再论证是建设项目管理的基础,包括()的分析和再论证。
建设项目组织论研究系统中,组织结构模式不包括()。
()这些行业采用BOT或BOOT方式。
建设项目管理的薪酬策略应在社会上进行同类相关比较后,保持合理的吸引力,这一表达体现了薪酬管理的()原则。
建设项目管理与企业管理两者有所区别,下列对管理目标不同之处的说法正确的是()。
我国()提出信息产业发展战略。
我国进口设备适用的增值税率为( )。
随机试题
妇科调经首选
在实际生产中,采取物料的循环是提高原料利用率的有效方法。 ()
皮疹先见于躯干部的传染病是
患者,男,32岁。腰部胀痛1周,家族史:父亲死于尿毒症。查体:血压175/100mmHg,脉搏80次/分。尿常规:红细胞4~12/HP,血红蛋白123g/L,血肌酐700μmol/L。腹部B超显示双肾可见多个大小不等的囊肿。明确诊断为多囊肾。问题1:多
初孕妇,30岁,妊娠40周,子痫前期。3小时前突然腹痛伴阴道流血,色鲜红,量较多。查体:P116次/分,BP100/80mmHg。子宫板状硬,胎位不清,胎心消失,宫颈管未消失,宫口未开大。此时最有价值的辅助检查是
在个人住房贷款中,借款人的月还款额占借款人家庭月收入的比率是()。
边长为4的正方体木块,各面均涂成红色,将其锯成64个边长为1的小正方体,并将它们搅匀混在一起,随机取出一个小正方体,恰有两面为红色的概率是()。
“恐惧创造神”是()。
公司:经理:职员()
WhatdidPeterfindwhenhewokeuponemorning?Hefoundthatthefloorofhisroomwas______.
最新回复
(
0
)