问题
某汽车制造厂2008年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120 000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180 000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150 000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
选项
A、45 000
B、54 000
C、252 000
D、306 000
答案
B
解析
对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这两项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。缴纳车购税=3×180 000×10%=54 000(元)。
