首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司2009年有关资料如下所示: (2)A公司2008年的税后经营净利率为6.25%,净经营资产净利率为15%,税后利息率为10%,净财务杠杆为40%。 (3)财务费用全部为利息费用。 (4)2009年没有增发新股也没有进行股票回购。
资料: (1)A公司2009年有关资料如下所示: (2)A公司2008年的税后经营净利率为6.25%,净经营资产净利率为15%,税后利息率为10%,净财务杠杆为40%。 (3)财务费用全部为利息费用。 (4)2009年没有增发新股也没有进行股票回购。
admin
2014-06-02
40
问题
资料:
(1)A公司2009年有关资料如下所示:
(2)A公司2008年的税后经营净利率为6.25%,净经营资产净利率为15%,税后利息率为10%,净财务杠杆为40%。
(3)财务费用全部为利息费用。
(4)2009年没有增发新股也没有进行股票回购。
要求:
对2009年权益净利率较上年变动的差异进行因素分解,依次计算:
①净经营资产净利率、杠杆贡献率变动对权益净利率的影响;
②经营差异率、净财务杠杆变动对杠杆贡献率的影响;
③净经营资产净利率、税后利息率变动对经营差异率的影响;
④税后经营净利率、净经营资产周转率变动对净经营资产净利率的影响。
选项
答案
2009年与2008年相比,权益净利率提高(上升1.6%),原因如下: ①权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率 2008年:17%=15%+2% 2009年:18.60%=15.34%+3.26% 净经营资产净利率提高对权益净利率的影响=15.34%-15%=0.34% 杠杆贡献率提高对权益净利率的影响=3.26%-2%=1.26% ②杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆 2008年:2%=5%×40% 2009年:3.26%=4.67%×69.77% 经营差异率降低对杠杆贡献率的影响=(4.67%-5%)×40%=-0.132% 净财务杠杆提高对杠杆贡献率的影响=4.67%×(69.77%-40%)=1.39% ③经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率 2008年:5%=15%-10% 2009年:4.67%=15.34%-10.67% 净经营资产净利率提高对经营差异率的影响=15.34%-15%=0.34% 税后利息率提高对经营差异率的影响=10%-10.67%=-0.67% ④净经营资产净利率=税后经营净利率×净经营资产周转次数 2008年:15%=6.25%×2.4 2009年:15.34%=7.4667%×2.0548 税后经营净利率提高对净经营资产净利率的影响=(7.4667%-6.25%)×2.4=2.92% 净经营资产周转率降低对净经营资产净利率的 影响=7.4667%×(2.0548-2.4)=-2.58% 结论:由于净经营资产净利率提高,使权益净利率上升0.34%;杠杆贡献率提高,使权益净利率上升1.26%。二者共同作用使权益净利率上升1.6%。税后经营净利率提高,使净经营资产净利率上升2.92%,净经营资产周转次数降低,使净经营资产净利率下降2.58%。二者共同作用使净经营资产净利率上升0.34%。经营差异率降低,使杠杆贡献率下降0.132%;净财务杠杆提高,杠杆贡献率上升1.39%。二者共同作用使杠杆贡献率上升1.26%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Hoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司针对2007年金融危机爆发后的全球经济环境,重新确定未来五年以教育培训、房地产、酒店经营三大业务为核心的发展规划,并根据这三大业务的发展状况明确了企业人、财、物的配置。这种战略属于()。
甲公司是一家家政服务公司,该公司在确定组织结构时不需要考虑的主要组成部分是()。
下列不属于董事会在全面风险管理方面的主要职责的是()。
某企业打算在B市兴建一座跨江大桥,但这个项目的不确定性因素很多,该企业决定针对新建项目总投资、银行贷款利率、过桥费收入这三个因素作为分析对象,分析每一个因素的变化对本大桥内部收益率的影响,该企业所采用的分析方法是()。
按照SWOT分析,企业内部资源具备一定的优势、面临的外部环境较好时,企业应采取()。
乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有()。
甲公司是我国六大稀土开采提炼企业之一。与其他五家稀土开采提炼企业相比,甲公司具有一定的经营优势,包括:(1)稀土地质储量大,可选性好,易开采;(2)稀土破碎和磨粉等稀土开采提炼设备全部从国外进口;(3)拥有博士学位的高级工程师占技术人员的比例达到26%;(
企业全体人员均对企业内部控制和风险管理负责,但对于确保适当的内部控制得以实施负有最终责任的应是()。
关于企业成长期财务战略的描述中正确的是()。
下列各项中,不属于跨国企业进行对外直接投资的经济原因的是()。
随机试题
研磨余量的大小应根据( )来考虑。
散文《干校六记》的作者是()
冷哮证的面色是热哮证的面色是
女性,55岁。糖尿病史10年,平素血压160/105mmHg,血脂中总胆固醇5.7mmol/L,LDL-C(低密度脂蛋白胆固醇)3.8mmol/L,尿蛋白1.5g/d,无家族史。下列降压药物最适合该患者的是
A.风水泛滥B.湿毒浸淫C.水湿浸渍D.湿热壅盛E.脾阳虚衰患者水肿日久,腰以下肿甚,按之凹陷不起,畏寒肢冷,尿少,舌淡苔白滑,脉沉弱。其证候是
热敏元件通常为电阻丝或双金属片的具有延时动作的过载保护器件是()。
单位工程施工组织设计的工程量计算,具有()的特点。
推进经济结构战略性调整是加快转变经济发展方式的主攻方向。对此,谈谈你的看法。
2006年,三口之家的上海市农村居民家庭年现金收入大约为( )。根据农村居民家庭平均每人现金收入图,工资性收入所占比重最小的是( )。
Onceitwaspossibletodefinemaleandfemaleroleseasilybythedivisionoflabour.Menworkedoutsidethehomeandearnedth
最新回复
(
0
)