首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2017年至2019年度有关业务资料如下: (1)2017年1月1日,甲公司股东权益总额为46500万元(其中,股本总额为10000万元,每股面值为1元;资本公积为30000万元;盈余公积为6000万元;未分配利润为500万
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2017年至2019年度有关业务资料如下: (1)2017年1月1日,甲公司股东权益总额为46500万元(其中,股本总额为10000万元,每股面值为1元;资本公积为30000万元;盈余公积为6000万元;未分配利润为500万
admin
2021-10-29
38
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2017年至2019年度有关业务资料如下:
(1)2017年1月1日,甲公司股东权益总额为46500万元(其中,股本总额为10000万元,每股面值为1元;资本公积为30000万元;盈余公积为6000万元;未分配利润为500万元)。2017年度实现净利润600万元,股本与资本公积项目未发生变化。
2018年3月1日.甲公司董事会提出如下预案:
①按2017年度实现净利润的10%提取法定盈余公积;
②以2017年12月31日的股本总额为基数,以资本公积(股本溢价)转增股本,每10股转增4股,共计转增4000万股。
2018年5月5日,甲公司召开股东大会,审议批准了董事会提出的预案,同时决定分派现金股利300万元。2018年6月10日,甲公司办妥了上述资本公积转增股本的有关手续。
(2)2018年度,甲公司发生净亏损4100万元。
(3)2019年度,甲公司实现利润总额1500万元。2020年5月10日甲公司股东大会决定以法定盈余公积弥补账面累计未弥补亏损。
不考虑所得税等其他因素。
根据上述资料。回答下列各项问题:
2018年资产负债表中“资本公积”项目的期末余额是( )万元。
选项
A、30000
B、4000
C、34000
D、26000
答案
D
解析
2018年资产负债表中“资本公积”项目的期末余额=30000-4000=26000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1ISg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司发生的投资业务如下:(1)2013年7月1日,甲公司以银行存款1400万元购入A公司40%的股权,对A公司具有重大影响,A公司可辨认净资产的公允价值为3750万元(等于账面价值)。2013年下半年A公司实现净利润2000万元,其他综合收益增加1500
甲企业为增值税一般纳税人.委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中.能增加收回委托加工材料实际成本的有()。
下列对于“应交税费一应交增值税”专栏的表述,不正确的是()。
A公司为增值税一般纳税人,于2012年12月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库。该批产品的价款为200万元,增值税税额为34万元,假设销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司给予的商业折扣为5%,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现
企业承担交易性金融负债时,期末应计的利息应计入()科目。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×11年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格为每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2013年1月份发生如下经济业务。(1)1日,甲公司委托乙公司销售商品2000件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定乙公司应按每件100元对
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;采用资产负债表债务法核算所得税,适用所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2014年度实现利润总额2000万元,2014年度的财务报告于2015年1月10日编制完成,批准报出日为2
下列关于各种成本计算方法的表述中.错误的有()。
下列关于在资产负债表日劳务收入确认和计量的表述中,正确的有()。
随机试题
坚守疫情防控底线,把好企业复工复产安全关H市作为广东经济强市和外来人口大市,企业复工复产面临疫情防控和安全生产的双重考验。为有序推进复工复产,市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室(以下简称“市防控办”)出台了相关政策,要求企业在复工复产
过敏性休克的临床表现有哪些?
正常人的心脏,位置最高,最靠近食管的是
我国常用避孕药不包括()。
环境管理体系和职业健康安全管理体系的运行,采用了戴明模型,即通过()等各个环节构成一个动态循环的过程。
高性能混凝土(HPC)所用的矿物性掺合料主要有()。
开具增值税专用发票时,财务专用章或发票专用章使用红色印泥,专用发票销货单位栏戳记使用蓝色印泥。()
美国某公司在英国承揽一个项目,3个月后可以收到项目工程费用£1800万。该公司一般性经营的年收益率为12%,各种套期保值交易相应的报价如下:即期汇率为£1=$1.7552~1.7587,3个月的远期汇率为282~252点;英国年存款利率5%,年贷款利率
类库、构件、模板和框架是软件开发过程中常用的几种提高软件质量、降低开发工作量的软件复用技术。()是面向对象的类库的扩展,并由一个应用相关联构件家族构成,这些构件协同工作形成了它的基本结构骨架。
将表“学生名单2”的记录复制到表“学生名单1”中,且不删除表“学生名单1”中的记录,可使用的查询方式是()。
最新回复
(
0
)