首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
题26~30:某地上16层商住楼,地下2层(未示出),系底层大空间剪力墙结构,如图5- 28所示(仅表示1/2,另一半对称),2~16层均布置有剪力墙,其中第①、④、⑦轴线剪力墙落地,第②、③、⑤、⑥轴线为框支剪力墙。该建筑位于7度地震区,抗震设防类别丙
题26~30:某地上16层商住楼,地下2层(未示出),系底层大空间剪力墙结构,如图5- 28所示(仅表示1/2,另一半对称),2~16层均布置有剪力墙,其中第①、④、⑦轴线剪力墙落地,第②、③、⑤、⑥轴线为框支剪力墙。该建筑位于7度地震区,抗震设防类别丙
admin
2018-01-18
67
问题
题26~30:某地上16层商住楼,地下2层(未示出),系底层大空间剪力墙结构,如图5- 28所示(仅表示1/2,另一半对称),2~16层均布置有剪力墙,其中第①、④、⑦轴线剪力墙落地,第②、③、⑤、⑥轴线为框支剪力墙。该建筑位于7度地震区,抗震设防类别丙
类,设计基本地震加速度为0.15g,场地类别Ⅱ类,结构基本自振周期1.1s。混凝土强度等级,底层及地下室为C50,其他层为C30;框支柱断面为800mm×900mm。
该建筑物底层为薄弱层;1~16层总重力荷载代表值为23500kN。假定地震作用分析计算出的对应于水平地震作用标准值的底层地震剪力V
EK1·j
=5000kN,试问,根据规程中 有关对各楼层水平地震剪力最小值的要求,底层全部框支柱承受的地震剪力标准值之和 V
kc
(kN),应取下列何项数值?
选项
A、1008
B、1120
C、1152
D、1297
答案
D
解析
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》第3.3.13及5.1.14条
=1.15×0.024×235000kN=1.15×5640kN=6486kN>V
Ex1·j
=5000kN
取V
EKl·min
=6486kg对框支柱进行计算
根据规程第10.2.7条,框支柱共16根,多于10根;底层全部框支柱承受的地震剪力标准值之和V
Kc
=6486×20%kN=1297.2kN
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Iaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
运算放大器应用电路如图所示,设运算放大器输出电压的极限值为±11V。如果将-2.5V电压接入“A”端,而“B”端接地后,测得输出电压为10V,如果将-2.5V电压接入“B”端,而“A”端接地,则该电路的输出电压uo等于:
标准大气压时的自由液面下1m处的绝对压强为:
图示槽形截面杆,一端固定,另端自由,作用在自由端角点的外力F与杆轴线平行。该杆将发生的变形是:
已知铆钉的许用切应力为[τ],许用挤压应力为[σbs],钢板的厚度为t,则图示铆钉直径d与钢板厚度t的合理关系是:
质点受弹簧力作用而运动,l0为弹簧自然长度,k为弹簧刚度系数,质点由位置1到位置2和由位置3到位置2弹簧力所做的功为:
通常情况下,KaΘ、KbΘ、KΘ、KspΘ,它们的共同特性是:
已知某理想气体的压强为p,体积为V,温度为T,气体的摩尔质量为M,k为玻兹曼常量,R为摩尔气体常量。则该理想气体的密度为:
在单缝夫琅禾费衍射实验中,若增大缝宽,其他条件不变,则中央明条纹的变化是:
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为45°,假设两者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直射在偏振片上,则出射光强为:
下称各化合物的结构式,不正确的是:
随机试题
工作地点有生产性热源,当室外实际出现本地区夏季通风室外计算温度时,工作地点地气温到达多少度方可认定为高温作业
某公司出租机器设备,合同约定自2016年1月1日起开始出租,租赁期五年,2016年1月1日一次性向承租方收取500万元租金,一次性开具发票。下列说法正确的是()。
下列有关期权内在价值表述不A的是()。
教育幽默是一种()。
养老保险的覆盖范围只包括劳动者。()
京剧中饰演活泼、开朗的青年女性角色应是:
Grandpa:Robbie,we’llgofishingsoon,andwe’lltakeyourdadwithus.Grandson:I’mready,Grandpa.______
第①段中方框内搔顺序选填的词语是:以下对文意理解正确的一项是:
结构化信息系统开发方法适合于()。
Windows 98虽然只支持处理器结构的PC机,但它通过提供虚拟机、进程和线程等机制能很好地支持多通道程序在PC机中运行。下面是关于Windows 98处理器管理功能的一些叙述: Ⅰ.在保护模式下,虚拟机的个数随着运行的Windows应用程序个数的增
最新回复
(
0
)