首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2008年)如图6一10所示,直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ζ=0.5,则泄流量Q为( )L/s。
(2008年)如图6一10所示,直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ζ=0.5,则泄流量Q为( )L/s。
admin
2014-08-29
56
问题
(2008年)如图6一10所示,直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ζ=0.5,则泄流量Q为( )L/s。
选项
A、0.88
B、1.90
C、0.77
D、0.39
答案
C
解析
按自由出流管求解
则
解出流速v
流量 Q=vA=2.456×π/4(0.02)
2
Q=7.7×10
-4
m
3
/s=0.77L/s
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Ltf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
正弦交流电压的波形图如图7-22所示,该电压的时域解析表达式为()。
如图4-80所示两系统均作自由振动,其中图(a)系统的周期和图(b)系统的周期分别为()。
在项目无资金约束、寿命不同、产出不同的条件下,方案经济比选只能采用()。
水力最优断面是指当渠道的过流断面面积A、粗糙系数n和渠道底坡i一定时,其()。
两直角刚杆AC、CB支承如图,在铰C处受力F作用,则A、B两处约束力的作用线与x轴正向所成的夹角分别为()。
某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为650元,每吨产品缴纳的税金为65元,单位可变成本为250元,年总固定成本为1500万元。则以单位产品可变成本表示的盈亏平衡点为()元/吨。
有一直径dn=20cm的输油管道,输油的流量Qn=10L/s,运动粘滞系数vn=30×10-6m2/s。若在模型实验中采用直径dm=5cm的圆管,模型中分别用运动粘滞系数vml=1.0×10-6m2/s的水和vm2=17×10-6m2/s的空气做实验。为保
在直径为d=50mm的水管上安装一个阀门,水管通过的流量是Q=4L/s。为测量阀门的局部阻力,在阀门的前后安有一个u形测压管,测压管中的水银柱压差△h=95mm,则水流通过阀门时的局部阻力系数是()。
(2008年)财务评价主要财务报表不包括()。
随机试题
患者,面色淡白或晦滞,身倦乏力,少气懒言,疼痛如刺,常见于胸胁,痛处不移,拒按,舌淡暗或有紫斑,脉沉涩。证属( )。
栓剂制备中,模型栓孔内涂软肥皂润滑剂适用的基质是
钱某被派往驻外使馆工作,临行前在某商场买了一套价值3000元的西服,购买时并未发现质量问题。出国后。钱某在第一次穿着时发现西服有一破洞,因在外而无法与商场交涉,1年半后回国,到商场要求退货,商场以时间太长拒绝,钱某遂到法院起诉。下列说法错误的是()
在研究对象中有意识地选取若干主观认为表现突出的典型单位进行调查,称为()。
编制施工进度计划应以()工程量为依据。
商业银行可以通过为客户办理()来发挥其支付中介的职能。
对于Windows95组成的对等式网络
某二叉树共有7个节点,其中叶子节点有1个,则该二叉树的深度为(假设根结点在第1层)( )。
TheHistoryoftheAtomicBombOnAugust2,1939,justbeforethebeginningofWorldWarII,AlbertEinsteinwrotetothen
Inamomentofpersonalcrisis,howmuchhelpcanyouexpectfromaNewYorktaxidriver?Ibeganstudyingthisquestionandfou
最新回复
(
0
)