首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司今年年末的所有者权益总额为9 000万元,普通股6 000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。 董事会在讨论明
某公司今年年末的所有者权益总额为9 000万元,普通股6 000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。 董事会在讨论明
admin
2015-12-02
52
问题
某公司今年年末的所有者权益总额为9 000万元,普通股6 000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。
董事会在讨论明年资金安排时提出:
(1)计划年度分配现金股利0.05元/股。
(2)为新的投资项目筹集4 000万元的资金。
(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。
要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。
选项
答案
发放现金股利所需税后利润=0.05×6 000=300(万元) 投资项目所需税后利润=4 000×45%=1800(万元) 计划年度的税后利润=300+1800=2 100(万元) 税前利润=2 100/(1-30%)=3000(万元) 计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款)×利率 =(9 000/45%×55%+4 000×55%)×11%=1452(万元) 息税前利润=3 000+1 452=4 452(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1MT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司持有A、B两种股票组成的证券投资组合,A、B的比重分别为40%和60%,其β系数分别为2.0和0.5,A股票收益率的标准差为20%,市场组合的风险收益率为14%,无风险收益率为4%,市场组合收益率的标准差为8%。要求计算以下指标:(
在进行两个投资方案比较时,投资者完全可以接受的方案是( )。
下列各种书面文件中,属于既规定各责任中心的奋斗目标,又能提供业绩考核标准,但不包括实际信息的是( )。
普通股股票被认为比公司债券能更好地避免购买力风险。( )
信用标准常见的表示指标是( )。
企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指( )。
一般而言,银行利率上升,则证券价格上升;银行利率下降,则证券价格下跌。( )
基本条件不变的情况下,下列经济业务会导致总资产报酬率下降的是( )。
建立一切内部控制的基本前提是()。
下列作业中属于非增值作业的有()。
随机试题
从商业银行的业务经营范围划分,西方商业银行可分为()两种类型。
1956年1月,中共中央召开关于知识分子问题会议,动员全党和全国人民()
张力性气胸的主要临床表现是
患者,男性,55岁。发热、干咳2周,伴有食欲缺乏、乏力。既往无特殊病史,入院后拟诊断亚急性感染性心内膜炎。该患者不常出现的临床症状是
油的密度为ρ=800kg/m3,运动黏性系数为v=1×10-3m2/s,则其动力黏性系数为()。
财产清查制度就是通过定期或不定期对库存现金、银行存款进行清查核对的一种制度。()
下列各项中,将会导致公司股本变动的股利分配形式是()。
主张“任何学科的基础都可以用任何形式教给任何年龄阶段的任何人”的理论上是()。
Ifyou’vegotanearforlanguages,askillofcodingorasteadyhandanddon’tfaintatthesightofbloodthenyourcareerlo
钱锺书,中国现代著名作家、学者,一生不把金钱和利益放在心上。他拒绝所有新闻媒体的采访,中央电视台《东方之子》栏目的记者曾千方百计想采访钱锺书,最后还是遗憾地对全国观众说:“钱锺书先生坚决不接受采访,我们只能尊重他的意见。”20世纪80年代,美国一
最新回复
(
0
)