首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2015年至2016年的有关资料如下: (1)甲公司欠A公司6 300万元购货款。由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔已到期的货款。2015年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务重组,重组协议规
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2015年至2016年的有关资料如下: (1)甲公司欠A公司6 300万元购货款。由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔已到期的货款。2015年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务重组,重组协议规
admin
2019-07-24
67
问题
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2015年至2016年的有关资料如下:
(1)甲公司欠A公司6 300万元购货款。由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔已到期的货款。2015年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务重组,重组协议规定,A公司减免甲公司300万元的债务,余额以甲公司所持有的对B公司的股权投资抵偿,当日,该项股权投资的公允价值为6 000万元。A公司已为该项应收债权计提了500万元的坏账准备。相关手续已于当日办理完毕,A公司取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,A公司准备长期持有该项股权投资。此前,A公司与B公司不具有任何关联方关系。
(2)2015年1月1日,B公司所有者权益总额为6 750万元,其中实收资本为3 000万元,资本公积为300万元,盈余公积为450万元,未分配利润为3 000万元。其中一项存货的公允价值比账面价值高100万元,除此之外,B公司其他各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相等。该项存货2015年全部对外销售。
(3)2015年,A公司和B公司发生了以下交易或事项:
①2015年5月,A公司将本公司生产的M产品销售给B公司,售价为400万元,成本为280万元。相关款项已结清。B公司取得后作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
②2015年6月,B公司将其生产的N产品一批销售给A公司,售价为250万元,成本为160万元。相关款项已结清。至2015年12月31日,A公司已将该批产品中的一半出售给外部独立第三方,售价为150万元,该批存货剩余部分的可变现净值为90万元。
(4)2015年,B公司实现净利润870万元,除实现净损益外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。
(5)2016年,A公司将购自B公司的N产品全部对外售出,售价为140万元。2016年,B公司实现净利润2 000万元,对外分配现金股利160万元,除此之外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。
(6)其他有关资料如下:
①所得税税率为25%。
②A公司和B公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。
要求:
编制A公司2015年12月31日合并财务报表的相关调整、抵销分录。
选项
答案
编制A公司2015年12月31日合并财务报表的相关调整、抵销分录如下: ①对购买日评估增值的存货调整: 借:存货 100 贷:资本公积 75 递延所得税负债 25 借:营业成本 100 贷:存货 100 借:递延所得税负债 25 贷:所得税费用 25 ②A公司确认的B公司实现的净利润份额=(870-100+25)×80%=636(万元)。 借:长期股权投资 636 贷:投资收益 636 ③内部固定资产交易的抵销: 借:营业收入 400 贷:营业成本 280 固定资产──原价 120 借:固定资产──累计折旧(120÷10×7÷12) 7 贷:管理费用 7 借:递延所得税资产[(120-7)×25%] 28.25 贷:所得税费用 28.25 ④内部存货交易的抵销: 借:营业收入 250 贷:营业成本 205 存货 45 借:存货──存货跌价准备(250÷2-90) 35 贷:资产减值损失 35 借:递延所得税资产 2.5 贷:所得税费用 2.5 借:少数股东权益 1.5 贷:少数股东损益 1.5 ⑤长期股权投资与子公司所有者权益抵销: 借:实收资本 3 000 资本公积(300+75) 375 盈余公积(450+870×10%) 537 未分配利润(3 000+795-87) 3 708 商誉 540 贷:长期股权投资(6 000+636) 6 636 少数股东权益[(3 000+375+537+3 708)×20%] 1 524 ⑥投资收益与子公司利润分配的抵销: 借:投资收益 636 少数股东损益[(870-100+25)×20%] 159 未分配利润──年初 3 000 贷:提取盈余公积 87 未分配利润──年末 3 708
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1NQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以固定资产取得的长期投资,按评估价值加上相关税费,借记“长期投资”科目,同时按转出的固定资产对应的非流动资产基金借记的会计科目是()。
事业单位下列固定资产增加的业务中,不能同时增加固定资产和非流动资产基金——固定资产的是()。
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C三个部件组成。20×3年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C各部件预计使用年限分别为10年、15年和20年。按照税法
甲公司为境内注册的公司,其控股80%的乙公司注册地为英国伦敦。甲公司生产产品的30%销售给乙公司,由乙公司在英国销售;同时,甲公司生产所需原材料的30%自乙公司采购。甲公司以人民币作为记账本位币,出口产品和进口原材料均以英镑结算。乙公司除了销售甲公司的产品
结算外币货币性项目时,将其外币结算金额按照当日即期汇率折算为记账本位币金额,并与原记账本位币金额相比较,其差额记入“财务费用——汇兑差额”科目。()
企业收到投资者以外币投入的资本,可以采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算。()
国内甲公司的记账本位币为人民币。20×2年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。20×2年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.9元人民
企业选定境外经营的记账本位币,不应当考虑()因素。
某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑差额。20×2年6月10日从境外购买零配件一批,价款总额为1000万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=7.22元人民币。7月31
资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减计递延所得税资产的账面价值。继后期间在很可能获得足够的应纳税所得额时,减计的金额也不应当转回。()
随机试题
回心血量增加使心肌收缩加强属于
海浮石的功效有
临床诊断乳牙根尖周病不依赖于
某市政府部门决定采用招标方式而不采用拍卖方式出让国有土地使用权用于开发建设商住楼,这是因为招标方式有利于()。[2011年真题]
某企业有4个独立的投资方案A、B、C、D,可以构成()个互斥方案。
( )是建设项目内部控制的基本目标。
下列有关工程计量的说法中,符合规定的是()。
根据票据法律制度的规定,下列各项中,取得票据的人不得享有票据权利的有()。
西服套装
TodayI’dliketotalkaboutwhathelpspeoplesuccessfullyintegrateintoanewculture.Whereasthereasonsformigrationare
最新回复
(
0
)