问题
某企业自行申报2013年度的收入总额200万元,应扣除的成本费用合计为100万元,全年亏损20万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,企业所得税率为25%。该小型企业2013年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、50
B、20
C、6.25
D、5.5
答案
C
解析
实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式为:应纳税所得额一成本费用支出额÷(1一应税所得率)×应税所得率=100÷(1-20%)×20%=25(万元)。2013年度应缴纳企业所得税=25×25%=6.25(万元)。
