问题
某运输企业2015年12月签订以下合同:
(1)与某金融机构签订融资租赁合同,以融资租赁方式租入新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;
(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物包装费10万元);
(3)与另一运输企业签订财产租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;
(4)与某保险公司签订财产保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费400
选项
A、505元
B、540元
C、605元
D、640元
答案
C
解析
(1)融资租赁合同,按合同所载租金总额,暂按借款合同计税,应纳印花税=100×3×0.05‰×10000=150(元);
(2)货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,应纳印花税=(65-5-10)×0.5‰×10000=250(元);
(3)财产租赁合同,签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,应纳印花税=5(元);
(4)财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=15
