首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知企业发生的符合条件的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得
2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知企业发生的符合条件的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得
admin
2018-09-25
56
问题
2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知企业发生的符合条件的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除广告费的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、400一60=340(万元)
B、3000×15%+60=510(万元)
C、3000×15%=450(万元)
D、400+60=460(万元)
答案
C
解析
上年结转的广告费60万元,准予在本年扣除,本年广告费的实际发生额为400万元,合计为400+60=460(万元)>销售营业收入的15%=3000×15%=450(万元),准予扣除的广告费为450万元,剩余10万元,准予结转下年扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Ri0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2015年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。
纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。()
纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起()内。
浙江省某市王某在2015年9月因工作调动出售两套住房,分别取得转让收入120万元和300万元。一套属于普通公寓,于2007年5月购入,购置价65万元;一套是别墅,于2011年12月购入,购置价170万元。则王某转让上述两套住房应缴纳的营业税税额为(
用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付;逾期不支付的,由劳动行政部门责令用人单位接应付金额()的标准向劳动者加付赔偿金。
甲公司2015年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。税务机关有权对其采取的措施是()。
广东省某市居民蔡某系某大型卖场副总经理,2015年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入22000元。(3
广东省某市居民蔡某系某大型卖场副总经理,2015年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入22000元。(3
为了加强对党、团、工会经费等的管理,存款人应依法申请在银行开立()。
随机试题
某老年患者,常于夜间发作呼吸困难,伴频繁咳嗽,咳出粉红泡沫痰,有时带血丝。双肺底闻及湿啰音。最可能患的是()
对支气管哮喘和心源性哮喘均有效的药物是
可作片剂的粘合剂的是
全国禁止开发地区域,总面积约()万平方公里。
有关MMPI-2记分方法,下列说法中不正确的是()。
Neithermyfather______goingtoseethepatient.
教师为了培养幼儿园小朋友回答问题先举手的习惯,对小朋友说:“在课堂上如果你有什么问题,或者当被提问时你想回答,要像我一样先举起右手,好吗?”结果,二十多个小朋友都举起了左手,教师对此迷惑不解。根据心理发展理论,对这种现象的最佳解释是()
到2010年年底,中国特色的社会主义法律体系基本形成,其基本内容是
下列方法中,不属于WindowListener接口的是()。
DearMrGrant,IamwritingfortheSchoolsAssociationwhichmeet【M1】_________everytwoweeksforamealatyourrestaurant.W
最新回复
(
0
)