首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
广东省某市居民蔡某系某大型卖场副总经理,2015年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入22000元。 (3
广东省某市居民蔡某系某大型卖场副总经理,2015年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入22000元。 (3
admin
2016-08-08
60
问题
广东省某市居民蔡某系某大型卖场副总经理,2015年12月的收入情况如下:
(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入22000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入3000元。
(4)从某大学取得讲座收入6000元。
(5)出版一本小说取得稿酬130000元,从中拿出35000元通过民政局捐赠给贫困山区。
(6)取得特许权使用费所得40000元。
已知:
(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率如下表所示:
(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得、股息红利所得、特许权使用费所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
根据本题资料(1)所提示的内容,以下说法正确的是( )。
选项
A、当月工资薪金收入应缴纳个人所得税825元
B、当月工资薪金收入应缴纳个人所得税345元
C、全年一次性奖金应缴纳个人所得税1895元
D、全年一次性奖金应缴纳个人所得税1975元
答案
B,C
解析
(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税税额=(8000-3 500)×10%-105=345(元)。(2)全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000÷12=1666.67(元);根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为105。全年一次性奖金应缴纳的个人所得税税额=20000×10%-105=1895(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vYl0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。
华讯集团公司下属甲、乙、丙三个全资子公司,2009年10月各公司经营情况如下:(1)甲公司为生产型企业,属于增值税的一般纳税人。①2009年10月购进原材料一批,增值税专用发票注明实价500万元,增值税85万元,全部用于生产M、W两种产品,同时收到对
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于2009年8月发生以下业务:(1)采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已
南海市江海公司委托长丰市荣昌公司加工一批应税消费品,该批消费品应缴税款应由荣昌公司向长丰市税务机关解缴。()
行政复议机关受理行政复议申请,依法向申请人收取受案费。()
根据城建税的有关规定,下列各项中,不属于城建税的计税依据是()。
江海公司2009年1月1日的房产原值为4000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。江海公司2009年应缴纳房产税()万元。
永昌公司与江海公司签订买卖合同,合同标的额为100万元。2009年5月1日,买方永昌公司签发一张2009年6月1日到期的银行承兑汇票,6月1日,承兑申请人永昌公司的银行账户上无足够资金,尚缺40万元。直到2009年6月21日,永昌公司存入100万元。根据《
某省一体育器材公司于2009年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
随机试题
药品《进口准许证》由哪种机构颁发
木的"所不胜"之"子"是木的"母"之"所胜"是
为预防甲氨蝶呤所致的肾毒性,存化疗期间,除大量水化和利尿外,还应同时给予的尿路保护剂是
二级信息进行评价的标准包括
(用户名:41;账套:401;操作日期:2013年1月31日)在“正式人员1”工资类别下,录入工资变动数据。姓名:黄河事假天数:6
单位在期货公司开户需提供企业法人代表的个人身份证。()
在用净现值法作为评价方案的优劣标准的时候,当净现值( )时,方案是可取的。
下列所得项目中,免税的为( )。劳务报酬所得应纳税额为( )元
下列不符合我国古代建筑特点的是()。
A、 B、 C、 D、 B
最新回复
(
0
)