问题
某企业系我国的居民企业,项目分开核算,2008年应纳税所得额为1200万元,其中600万元为技术转让的全部所得,则2008年应纳所得税额为( )万元。
选项
A、162.5
B、175
C、89.5
D、225
答案
A
解析
技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。2008年应纳所得税额=(1200-600)×25%+(600-500)×50%×25%=162.5(万元)
