问题
(2011年)中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事。2010年个人收入如下:
(1)每月工资18000元。每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元。从K公司取得董事费20000元。
(2)应邀到C围某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
(3)将解荣的限售股转让.取得转让收入50000);。不能准确计算限售股原值。
根据上述资料.回答下列问题。
2010年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、7500
B、8500
C、10000
D、12500
答案
B
解析
(1)月工资应纳个人所得税=[(18000—2000)×20%一375]×8+[(18000+5000—2000)×25%一1375]×4=38100(元)12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。50000÷12=4166.67(元).适用税率15%,速算扣除数125。业绩奖励应纳个人所得税=50000×15%一125=7375(元)工资薪金应纳个人所得税合计=38100+7375=45475(元)
