首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2011年)中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事。2010年个人收入如下: (1)每月工资18000元。每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元。从K公司取得董事费20000元。 (2)应邀到C
(2011年)中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事。2010年个人收入如下: (1)每月工资18000元。每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元。从K公司取得董事费20000元。 (2)应邀到C
admin
2014-02-10
49
问题
(2011年)中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事。2010年个人收入如下:
(1)每月工资18000元。每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元。从K公司取得董事费20000元。
(2)应邀到C围某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
(3)将解荣的限售股转让.取得转让收入50000);。不能准确计算限售股原值。
根据上述资料.回答下列问题。
2010年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、7500
B、8500
C、10000
D、12500
答案
B
解析
(1)月工资应纳个人所得税=[(18000—2000)×20%一375]×8+[(18000+5000—2000)×25%一1375]×4=38100(元)12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。50000÷12=4166.67(元).适用税率15%,速算扣除数125。业绩奖励应纳个人所得税=50000×15%一125=7375(元)工资薪金应纳个人所得税合计=38100+7375=45475(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IgZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
涉税鉴证业务中的当事人包括()。
下列各项中,属于环境保护税征税范围,应缴纳环境保护税的有()。
按现行制度规定,工伤保险基金累计结余可支付月数在24个月(含)以上的统筹地区,缴纳工伤保险时可以现行费率为基础下调()。
下列企业发生的业务,应当填入《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第3行“税金及附加”中的有()。
税务师执业时,遇到下列()情形的,应当拒绝出具有关报告。
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2018年8月有关经营情况如下:(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专
税务师于2019年2月份审核某企业纳税情况时发现,2018年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:借:银行存款60000贷:固定资产清理58834.95应交税费——简易计税1165.05
关于税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。
某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房当月未办完相关权属证件。(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定
随机试题
下列关于企业变化的精神层、制度层和物质层的关系,正确的是()。
根据新的任务的要求,人主动把注意从一种活动或对象指向另一种活动或对象,是注意的哪一种品质?()
AAllthingsBconsistofatomsormolecules,whichCbeconstantlyDmoving.
葡萄球菌肺炎抗生素治疗的疗程是
关于排卵,正确的是
跟单员的基本素质包括()
为了分清会计事项处理的先后顺序,便于记账凭证和会计账簿之间的核对,确保记账凭证的完整无缺,填制记账凭证时,应当()。
以下选项中属于美国宪法正文中体现出来的原则的有()
有如下程序publicclassSun{publicstaticvoidmain(Stringargs[]){inta=2,b=1,c=2;
______ofthelandinthatdistrict______coveredwithtreesandgrass.
最新回复
(
0
)