某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2019年7月生产经营情况如下: (1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税额730万元,从小规模纳税人处购进零配件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税税额48万元;支付水电费取得增值

admin2019-10-24  35

问题 某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2019年7月生产经营情况如下:
(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税额730万元,从小规模纳税人处购进零配件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税税额48万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税额共计120万元,其中职工浴室使用5%。
(2)进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生境外运费80万元,支付卖方佣金20万元,保险费无法确定。
(3)采用分期收款方式销售200辆商务客车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付不含税运输费用150万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入21.47万元,另收改装费1.13万元;销售本企业自用6年的1辆小汽车,含税售价12万元。
(4)该企业将4辆自产A牌轿车奖励给具有突出贡献的科研人员;将2辆自产商务客车赠送某关系单位;将l辆自产A牌轿车移送给本企业集体福利部门使用。
(5)该企业下属的汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明营业额45.2万元;提供汽车租赁业务,取得不含税租金收入14万元。
(6)当月转让土地使用权,取得不含税收入8万元;该企业下属的酒店取得餐饮收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,保龄球馆取得营业收入12万元,开具增值税普通发票。其他相关资料:本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%,发动机关税税率为20%;该企业转让土地使用权采用一般计税方法计税。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业转让土地使用权应缴纳增值税(    )万元。

选项 A、0.72
B、0.48
C、1.04
D、1.36

答案A

解析 业务(1):进项税=730+48+120×(1-5%)=892(万元)。
业务(2):进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险。
关税完税价格=(800+80)×(1+0.003)+20=902.64(万元)。
关税=902.64×20%=180.53(万元)。
进口环节增值税=(902.64+180.53)×13%=140.81(万元)。
业务(3):纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。一辆自产中轻型商用客车改装成救护车,改装的救护车不缴纳消费税,对于自产商务客车应缴纳消费税。商务客车的同类售价为3600/200,所以按此价格计算消费税。
销项税=(3600×50%+12000+21.47÷1.13+1.13÷1.13)×13%=1796.6(万元)。
消费税=3600×50%×5%+12000x9%+3600÷200×5%=1170.9(万元)。
商用客车的单位售价=3600÷200=18(万元)。
进项税=150×9%=13.5(万元)。
销售自用的小汽车,可以按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。
业务(4):将自产轿车奖励科研人员和移送本企业集体福利部门使用,属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。将自产商务客车赠送关系单位,属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。
销项税=(4+1)×12000÷800×13%+2×3600÷200×13%=14.43(万元)。
消费税=(4+1)×12000÷800×9%+2×3600÷200×5%=8.55(万元)。
业务(5):销项税=45.2÷1.13×13%+14×13%=7.02(万元)。
业务(6):转让土地使用权,增值税税率为9%;生活服务,增值税税率为6%。
销项税=8×9%+(45+30+12)÷(1+6%)×6%=5.64(万元)。
综上,本期准予抵扣进项税=892+140.81+13.5=1046.31(万元)。
本期应纳增值税=1796.6+14.43+7.02+5.64-1046.31+0.23=777.61(万元)。
本期应纳消费税=1170.9+8.55=1179.45(万元)。
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