首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司和B公司均为增值税一般纳税企业,A公司于2008年3月31日向 B公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的商品价款为200000元,增值税额为34000元。当日收到B公司签发的带息商业承兑汇票一张,票面年利率为6%,该票据的期限为6个月,并将购入的商
A公司和B公司均为增值税一般纳税企业,A公司于2008年3月31日向 B公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的商品价款为200000元,增值税额为34000元。当日收到B公司签发的带息商业承兑汇票一张,票面年利率为6%,该票据的期限为6个月,并将购入的商
admin
2010-06-04
48
问题
A公司和B公司均为增值税一般纳税企业,A公司于2008年3月31日向 B公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的商品价款为200000元,增值税额为34000元。当日收到B公司签发的带息商业承兑汇票一张,票面年利率为6%,该票据的期限为6个月,并将购入的商品作为原材料使用,原材料按实际成本计价核算。
2008年5月31日,A公司因资金需要,持B公司签发的商业汇票到银行贴现,银行的年贴现率为9%,贴现收入存入银行。
2008年9月30日,A公司已贴现的商业承兑汇票到期,因B公司的银行账户无款支付,贴现银行将已贴现的票据退回A公司,同时从A公司的账户中将票据款划回。
要求:
(1)编制A公司收到票据、票据贴现和银行退回已贴现票据的会计分录。
(2)编制B公司签发票据、中期期末计提利息和到期无力支付票据款注销应付票据的会计分录。
选项
答案
A公司会计分录: (1)借:应收票据 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 (2)借:银行存款 233668.9 财务费用 331.1 贷:应收票据 234000.0 (3)借:应收账款 241020 贷:银行存款 241020 B公司会计分录: (1)借:原材料 200000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:应付票据 234000 (2)借:财务费用 3510 贷:应付票据 3510 (3)借:应付票据 237510 财务费用 3510 贷:应付账款 241020
解析
(1)企业销售产品取得应收票据时,应借记“应收票据”科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。
(2)应收票据贴现时,按实际收到款项即贴现收入借记“银行存款”科目,按票据面值贷记“应收票据”科目,按两者差额借记或贷记“财务费用”等科目。考生应注意熟练掌握下列
234000×(1+6%×6÷12)=241020(元)
贴现期=30+31+31+30=122(天)
贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现期=241020×9%×122÷360=7351.1(元)
贴现收入=票据到期值-贴现利息=241020-7351.1=233668.9(元)
财务费用=234000-233668.9=331.1(元)
(3)贴现的商业承兑汇票到期,因承兑人的银行账户不足支付,申请贴现的公司收到银行退回的应收票据、支款通知和拒绝付款理由书或付款人未付票款通知书时,按所付本息,借记“应收账款”科目,贷记“银行存款”科目;如果申请贴现公司的银行存款账户余额不足,银行作逾期贷款处理时,借记“应收账款”科目,贷记“短期借款”科目。
(4)公司开出的商业汇票,如为带息票据,应于中期期末或年度终了,计算应付利息, 2008年6月30日时,2008年3月31日至2008年6月30日,共3个月,计算中期期末利息=234000×6%×3÷12=3510(元),借记“财务费用”科目3510元,贷记“应付票据”科目3510元。
(5)应付票据到期,如公司无力支付票款,按应付票据的账面价值234000+3510= 237510(元),借记“应付票据”科目,2008年6月30日至2008年9月30日,共3个月利息=234000×6%×3÷12=3510(元),借记“财务费用”科目,按两者之和贷记“应付账款”
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1X7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
企业某项低值易耗品,原值960元,按五五法摊销,账面余额480元,预计使用一年,现已使用4个月,该项低值易耗品现行市价1200元,其评估值应为()元。
在企业价值评估中,企业价值的评估对象包括()。
从最直接的角度,运用收益法评估企业股东全部权益价值,其中收益额应选择()。
被评估企业以无形资产向A企业进行长期投资,协议规定投资期10年,A企业每年以运用无形资产生产的产品的销售收入的5%作为投资方的回报,10年后投资方放弃无形资产产权。评估时此项投资已满5年,评估人员根据前5年A企业产品销售情况和未来5年,市场预测,认为今后5
被评估设备购建于1995年6月,账面原值100万元,1998年6月对该设备进行技术改造以使用某种专利技术,改造费用为10万元,1999年6月对该设备进行评估,并得到以下数据:(1)1995年至1999年设备类价格变动指数(定基)分别为105%、110%、
预期收益原则是资产评估人员判断资产价值的一个最基本的原则。( )
评估值是指产权变动时的成交价,委托单位必须按验证确认后的评估值成交。( )
评估机构于2002年1月对某公司进行评估,该公司拥有甲企业发行的非上市普通股票100万股,每股面值1元。经调查,由于甲企业产品老化,评估基准日以前的几年内,该股票的收益率每年都在前一年的基础上下降2%,2001年度的收益率为10%,如果甲企业没有新产品投放
某商业用房地产,按国家规定其土地使用权最高年限为40年,现该房地产拟出租,出租期为10年,按租赁双方的租赁合同规定,前5年租金是以第1年租金8万元为基础,每年按等比级数递增,每年递增比率为2%,后5年租金按每年15万元固定不变。假定资本化率(折现率)为10
某企业土地使用权及地上建筑物用于商业用途时的价值为600万元,而用于建造住宅时其价值是1200万元,同时拆除厂房及其他支出为250万元,则资产负债日该宗土地的公允价值为()万元。
随机试题
行政机关公开的信息应当准确,是行政法原则中()的要求。
会计制度总体设计的作用有哪些?
算法的时间复杂度对程序的质量没有影响,空间复杂度决定了程序质量的好坏。()
在核酸中一般不含有的元素是
A.影响药物吸收B.影响药物分布C.影响药物代谢D.增加药物排泄E.减少药物排泄七厘散与士的宁联用,能()。
单某对先执行2年的有期徒刑应向谁提出赔偿请求?后执行的“2年9个月零25天”应向谁提出赔偿请求?单某对没收财产可否提出赔偿请求?为什么?如可以,应向谁提出?
2011年7月5日,某公司高经理与员工在饭店喝酒聚餐后表示:别开车了,“酒驾”已入刑,咱把车椎回去。随后,高经理在车内掌控方向盘,其他人推车缓行。记者从交警部门了解到,如机动车未发动,只操纵方向盘,由人力或其他车辆牵引,不属于酒后驾车。但交警部门指出,路上
以地下水为水源的饮用水处理工艺中,用于除铁、锰处理的构筑物为()。
《学记》体现的教学原则有()
方舟子曾在自己的新浪微博发布这样一段话:“云南的过桥米线很好吃,但是那几片现烫的猪肉最好不要吃.其他配料但吃无妨。如果猪肉感染有旋毛虫的幼虫囊包,烫的温度和时间可能达不到将其杀死.就有得旋毛虫病的危险……”下列各项如果为真.最能质疑方舟子的观点的一项是:
最新回复
(
0
)