首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
被评估设备购建于1995年6月,账面原值100万元,1998年6月对该设备进行技术改造,以使用某种专利技术,改造费用为10万元,1999年6月对该设备进行评估;并得到以下数据: 1.1995年至1999年设备类价格变动指数(定基)分别为105%、110%、
被评估设备购建于1995年6月,账面原值100万元,1998年6月对该设备进行技术改造,以使用某种专利技术,改造费用为10万元,1999年6月对该设备进行评估;并得到以下数据: 1.1995年至1999年设备类价格变动指数(定基)分别为105%、110%、
admin
2009-05-19
47
问题
被评估设备购建于1995年6月,账面原值100万元,1998年6月对该设备进行技术改造,以使用某种专利技术,改造费用为10万元,1999年6月对该设备进行评估;并得到以下数据:
1.1995年至1999年设备类价格变动指数(定基)分别为105%、110%、110%、115%、 120%。
2.被估设备的月人工成本比同类设备节约1000元。
3.被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模效益指数为0.7,该企业为正常纳税企业。
4.经了解,该设备在评估前使用期间因技术改造等因素,其实际利用率仅为正常利用率的60%,经评估人员鉴定分析被评估设备尚可使用6年,评估基准日后,其利用率可以达到设计要求的80%。
根据上述条件估测该设备的有关经济技术参数和评估值(评估基准日为1999年6月30日)。(要求写出具体步骤,以万元为单位,小数点后保留两位)
选项
答案
1.被估设备重置成本=124.4万元。 2.计算被评估设备加权投资年限为 [(114×4+10.4×1)÷124.4=(456+10.4)÷124.4=466.4÷124.4)年=3.74年 3.计算被评估设备有形损耗率为 (加权投资年限×实际利用率)÷(加权投资年限×实际利用率+剩余年限) =(3.74×60%)÷(3.74×60%+6)=2.24÷8.24=0.27或27%。 4.计算被评估设备的功能性溢价为 0.1万元×12×(1-33%)×(P/A,10%,6)=0.8万元×4.36=3.49万元。 5.计算经济性贬值率为 [1-(0.8)
0.7
]=1-0.8554=0.1446≈0.14或14%。 6.计算评估值为 [124.4万元×(1-27%)+3.49]×(1-14%)=(90.81+3.49)万元×86%=94.3万元×86%=81.10万元。 注:考虑到小数位数的取舍对计算结果的影响,允许计算结果有一定的误差,误差范围±2之内。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CSdr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
在用单价法编制施工图预算过程中,单价是指()。
某建设项目计划投资额为8000万元,建设期2年,第1年和第2年投资额分别为计划投资额的60%,和40%,预计建设期内价格年上涨率为5%。则该项目建设期涨价预备费为()万元。
评估人员在对某企业的几栋建筑物进行现场查勘时,发现部分建筑物的地基基础有不均匀沉降现象。为了确定建筑物的安全性,需要通过进一步检测和分析,判断建筑物的受影响程度。要求:说明造成地基基础不均匀沉降的主要原因。
按照《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》的规定,不增加砖墙墙体体积的有()。
某项目固定资产投资是3850万元,流动资金为462万元,铺底流动资金为139万元,投产后正常生产年份的利润总额为578万元,销售税金及附加为200万元,借款利息为100万元,则正常生产年份的总投资收益率为()。
圈梁区别于其他梁的主要特点有()。
下列关于地基与基础之间的关系表述,正确的是()。
下列关于工程量清单计价程序和方法的说法中,正确的是()。
下列选项中,不属于无形资产运营中的宏观风险的是()。
马腾石油股份有限公司(简称“马腾公司”)于2016年9月3日在H国注册,公司管理卡拉阿尔纳、东科阿尔纳和马亭3块油田,所有油田均位于H国境内。马腾公司拟转让10%的股权,特聘请甲资产评估事务所对本公司的股东全部权益价值进行评估。由于石油开采企业交易案例比
随机试题
生产物资管理是指对企业生产经营活动所需的各种物资进行计划、_______、_______、_______、_______、_______、_______等一系列管理工作的总称。
当膀胱影遮盖了耻骨,特别是可疑耻骨有病变时,需做
睾丸间质细胞的主要生理功能是
在荷载作用下,侧焊缝的计算长度大于某一数值时,其超过部分在计算中一般不予考虑,其值为()。
某工业企业,从业人员280人,资产总额为4800万元,2019年度相关生产经营业务如下:(1)当年销售产品不含税收入700万元,对外提供培训不含税收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益220万元。(2)全年产品销售成本为
某公司生产某产品的固定成本为100万元,单位可变成本为100元,产品的单位售价为150。根据上述资料,回答下列问题:该企业面临的决策是()。
桑代克认为动物的学习是由于在反复的尝试错误过程中,形成了稳定的()。
在违反治安管理行为构成要件中,( )处于核心地位。
重组:调整:机构
Accordingtothetheoryofsemantictriangle,awordisnotdirectlyrelatedtothethingitrefersto.Theyareconnectedby___
最新回复
(
0
)